Хорватия. Национальный парк Плитвицкие озера

11.04.2014

Если вы мечтаете хотя бы на минуту оказаться на месте героя фентези-саги - посетите этот невероятный уголок. Окруженные густыми лесами Плитвицкие озера по праву считаются одним из самых уникальных природных заповедников в мире. Хорваты нередко называют это место «восьмым чудом света».

Плитвицкие озера - это каскад из 16 карстовых озер на реке Корана, в средней части Хорватии, на границе с Боснией. Озера соединены между собой 92  водопадами и своим существованием обязаны особому виду известняковых пород. Когда точно образовалась эта природная красота не знают до сих пор, хотя по одной из версий  Плитвицкие озера возникли в послеледниковый период.

В 1949 году Плитвицкие озера были объявлены национальным парком В 1991 году персонал парка вынужден был его оставить из-за начала военного конфликта в Югославии. Отсутствие контроля привело к уничтожению лесов и объектов парка, охоте на медведей и рыбалке с применением динамита. Несколько поселков вокруг национального парка  были разрушены. В 1992 году национальный парк Плитвицкие озера включили в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, находящихся под угрозой уничтожения. В 1996 году министерство туризма Хорватии и руководство парка составили программу по возрождению туризма в национальном парке Плитвицкие озера с целью привлечения посетителей, в тоже время прикладывая максимальные усилия для сохранения его природных достопримечательностей. Нынешняя туристическая инфраструктура включает отели, почтовое отделение, рестораны, автостоянки, информационные центры. Для туристов предусмотрены два входа на территорию национального парка с парковкой для автомобилей и информационными офисами.  В 1996 году парк посетили 250 000 туристов, в 1997 – 320 000, в 1998 – 350 000. Центр обслуживания посетителей разработал систему, включающую разнообразные экскурсии с целью осмотра различных достопримечательностей. В 1998 году вместо главной дороги соединяющей Загреб и Далмацию, которая проходила по территории парка вдоль озер и ежедневно пропускала около 7000 автомобилей, была построена объездная дорога вокруг парка.

 

ТУРЫ В ХОРВАТИЮ ТУТ

Площадь Национального парка 295 км2, а сами озера занимают приблизительно 2 км2. Климат здесь альпийский, со средней годовой температурой +8 – +10оС. Температура воды в озерах летом около +24оС, но купание в них запрещено.

Национальный парк Плитвицкие озера открыт круглый год, а цены варьируются в зависимости от времени года. Лето является самым популярным сезоном, когдапарк посещает наибольшая часть туристов. В парке можно заказать туры с экскурсоводами, разговаривающими на немецком, итальянском и английском языках.

Для туристов одним из самых привлекательных мест с видом на Плитвицкие озера  является горный массив Медвежак (Medvjeđak). Здесь располагаются три вершины: Oštri Medvjeđak высотой (884 м), Tupi Medvjeđak (868 м) и Turčić (801 м). Еще в далеком 1894 году  Королевским департаментом лесного хозяйства была проложена тропа, ведущая на вершину горы Tupi Medvjeđak. Сегодня  доступны две тропинки, позволяющие подняться на все три вершины, по времени путешествие занимает 2 - 2.5 часа.

В парке расположены многочисленные пещеры, карстовые пустоты, но только небольшая часть из них доступна и интересна как туристическая достопримечательность.

Стоит отметить, что и сам путь на озера очень интересен - через весь полуостров Истрия, от горы Учка  до залива Кварнер и города Риека, затем вдоль побережья, с которого открываетсчя незабываемый вид на один из самых больших островов Адриатики – Крк, до небольшого городка Сень со средневековой башней, в которой в прошлом жили пираты, и далее вглубь страны через живописные холмы и предгорье.

Многие туристы признаются, что заряд положительной энергии, полученный во время экскурсии, настолько велик, что продолжительная 5-часовая дорога остается незамеченной. Да и как можно устать от такой неземной красоты! Поэтому приобретая туры в Хорватию от туристической компании «Алексир Тревел», не упустите возможность посетить Плитвицкие озера и ваше путешествие останется  в памяти на многие годы.