Как правильно кормить малыша на отдыхе

07.08.2013

 

Когда приходит время отпусков, многие начинают подумывать о путешествии. И сразу возникает вопрос, брать ли с собой детей. Многие родители считают, что с детьми до 3 лет в далекие края ездить не стоит. Другие уверены, что путешествие пойдет на пользу малышу любого возраста. Однозначного ответа на этот вопрос нет. Родители сами должны взвесить все «за» и «против» возможной поездки малыша, учесть особенности его поведения и состояние здоровья и только тогда принять решение.

 

Если же вы все-таки планируете поехать на отдых с детьми, то несколько этих советов вам обязательно пригодятся. Ведь ваше совместное путешествие должно быть комфортным и легким.

 

Любая долгая дорога для ребенка – это не только новые впечатления, но и стресс. Переезд в другие климатические зоны, как правило, требует акклиматизации, которая у детей протекает медленнее, чем у взрослых. Важную роль в деле успешной акклиматизации и последующем комфортном пребывании на отдыхе играет питание.

 

Поэтому обязательно, позаботьтесь о питании вашего малыша. Если ребенок находится на стадии грудного вскармливания, то мамам во время поездки следует пить как можно больше жидкости и часто отдыхать, чтобы количество молока не уменьшилось. Ведь это нередко случается, в особенности летом.

 

Деткам, которые находятся на искусственном вскармливании, отличной находкой будут специальные детские готовые смеси, которые расфасовываются в порционные упаковки. Но стоит заметить, что они дороже обычных сухих смесей.

 

Если вы остановились в своем выборе на обычной детской смеси, то отличным помощником станет для вас специальный дозатор. Это своего рода специфический контейнер, разделенный секциями. Вам просто нужно будет насыпать нужное количество смеси в каждую из секций, и смешивать в бутылочке с водой уже перед самим кормлением.

 

Для тех малышей, которые уже перешли на твердую пищу, лучшим вариантом будет специальное питание для детей в баночках. Это быстро, удобно, а главное полезно. Ведь не обязательно брать с собой в дорогу все продукты, которые малыш ест дома, вам достаточно прихватить его самые любимые и безвредные блюда. Дети часто в поездках едят меньше, чем дома, поэтому не настаивайте, если ваш малыш отказывается покушать.

 

Если вы планируете, питание ребенка совместить с общим столом, то и тут имеется несколько немаловажных правил. Для начала, используйте для питья и приготовления пищи только воду из бутылок, это касается и взрослых. Лед тоже делайте только из купленной в бутылках воды.

 

Старайтесь не давать малышу экзотическую или необычную пищу, за исключением фруктов. Также, приезжая в жаркие страны, постарайтесь исключить из детского рациона местные яйца и молочные продукты. Кстати рыбных и мясных блюд также стоит избегать, так как неизвестно, чем местные жители его могли обработать.

 

Эти несложные рекомендации уберегут ваших детей от различных заболеваний и отравлений. Детский организм менее устойчив к различным инфекциям, часто содержащимся в воде.

 

Желаем Вам и Вашим деткам отличного отдыха и ярких, незабываемых впечатлений!