Тур в Хорватию Дубровник

04.06.2014

Выбирая тур в Хорватию Дубровник, следует знать, что  основан город был в 7 веке на небольшом островке неподалеку от берега. В 12 веке остров был соединен с сушей, а на месте засыпанной протоки сформировалась его центральная улица, которая нынче называется Страдун. Современный вид улицы сформировался в 17 веке, после землетрясения в 1667 году, когда большинство зданий было разрушено.

Интересно, что именно после этого землетрясения был принят закон, в соответствие с которым строились и украшались новые здания. Внаши дни улица представляет собой единый ансамбль с  гармоничным архитектурным декором.

Старый город буквально напичкан всевозможными достопримечательностями: это музей мореплавания, этнографический музей, церковь Святого Блазиуса — покровителя города, фонтаны знаменитого итальянского архитектора Онофрио-де-ла-Кави, самая древняя в Европе синагога, театр Марин Држик, художественная галерея,живописный и романтический остров Локрум, «аквариум» в старом городе, рынок в порту Gruz (здесь всегда можно купить свежие фрукты и домашнее вино), городской парк, порт старого города (отсюда туристические лодки отправляются в Цавтат, Плат и Млини).

Купив недорогой билетик, можно обойти весь старый город по периметру по дороге, выложенной на высокихкрепостных стенах. Только перед этим стоит запастись водой-  летом под открытым солнцем бывает очень жарко.

Отдельно рекомендуем посетитьаптеку, которую когда-то открыли монахи-францисканцы, и которая функционирует  по сей день.

Неплохо  сохранился княжеский дворец, построенный в 15 веке, в которомнаходится музей с очень интересной коллекцией, посвященной истории города Дубровник. На территории дворца находится единственный памятник, поставленный за всю историю Дубровницкой республики — богатому мореплавателю Працату, который завещал ей в 17 веке всё своё состояние.

Редкий турист откажет себе в посещении Burbon street — улицы, практически целиком состоящей из баров. Наиболее популярные здешние заведения: Hamingway — коктейль-бар в кубинском стиле, Otok, Jazz bar, Gradska kavana — для любителей спокойной атмосферы, Rock Cafe — название говорит само за себя.

Дискотеки: Divinae Follie — итальянская и очень громкая, Esperanza — местная и простенькая, Latino club возле Старого города — подходит для любого возраста, в отличие от Lazareti, куда не стоит ходить стариканам и старушкам старше двадцати пяти.

 

ТУРЫ В ХОРВАТИЮ ЗДЕСЬ