Кухня Канарских островов

06.06.2014

Тур на Канарские острова Испания порадует Вас не только прекрасным морским отдыхом, но и неповторимой местной кухней.

Кухня Канарских островов славится своими мясными блюдами. Самым популярным мясным блюдом у местных жителей является «карне де фиеста» , приготовленное из маринованной свинины, часто готовят блюда из маринованной козлятины. Кроме того, рекомендуем Вам попробовать «конехо-эн-салморехо» - блюдо из кролика,  приготовленное в специальном соусе.

Очень популярным блюдом Канарской кухни является картофель, который варится неочищенным в подсоленной воде,  носит название «папас арругадас», и  подается отдельно или в качестве гарнира к курице под одним из острых соусов.

Отдельного упоминания заслуживает местный соус «мохо», который может быть красным, оранжевым или зеленым, в зависимости от добавленных в него ингредиентов. В мохо непременно присутствует большое количество чеснока и перца, аоснову составляет оливковое масло, уксус, соль и  специи.

На островах Канарского архипелага часто готовится блюдо под названием «ропа вьеха», представляющеесобой смесь курицы и говядины с добавлением картофеля, фасоли и местного рагу под названием «потахе». Другое блюдо «пучеро канарио» представляет собой рагу из тыквы,  капусты, сладкого картофеля, свинины и говядины.

Ну и конечно, нельзя не упомянуть великолепный сыр кухни Канарских островов, который изготавливается из козьего молока. Для приготовления данного сыра используется молоко коз особых пород, что дает необыкновенный результат. Козий сыр махореро, изготовленный на островах Фуэтевентура и Эль-Йерро, экспортируется затем на континент, не только в Испанию, но и в другие страны Европы. Из сыра твердых сортов готовится популярное местное блюдо «альмогроте», представляющее собой смесь из сыра и чеснока, которая подается вместе с хлебом.

Канарская кухня, конечно, не могла обойтись без блюда из бананов, ведь именно бананами славится архипелаг. Местные сорта бананов невероятно вкусны и охотно закупаются другими странами. Жители Канарских островов предпочитают есть их в жареном виде.

Знаменитое сладкое вино, приготовленное из местного винограда сорта Мальвазия, экспортировалось по всей Европе с XVII-века вплоть до конца XVIII-века, когда торговые пути были заблокированы войсками Британского флота. Сегодня на островах Канарского архипелага существует около десятка виноградников, выращивающих мальвазию.

Сахарный тростник, культивируемый на острове Ла Гомера, используется для приготовления высококачественного местного рома и также в рецепте популярного десерта«Мьель-де-канья».

 

ТУРЫ В ИСПАНИЮ ЗДЕСЬ