Туры в Тунис в июле - Карфаген

25.06.2014

Туристам, отправляющимся в туры в Тунис в июле, специалисты туристической компании «Алексир Тревел» всегда рекомендуют посетить знаменитый Карфаген.

Карфаген сегодня — это престижный пригород столицы страны, здесь находится летняя резиденция президента. Тысячи лет назад этот город был одним из самых могущественных и богатых.

Термы Антонина — один из крупнейших курортных комплексов того времени, уступают в размерах лишь римским термам Каракаллы и Диоклетиана. От былого величия осталось мало — в основном, подземные помещения, несущие конструкции и перекрытия. Представить масштаб постройки можно, взглянув на макет терм, установленный на обзорной площадке. Единственная колонна, некогда поддерживающая свод холодного зала — фригидариума, была восстановлена в натуральную величину с тем, чтобы дать представление о высоте постройки.

Самое неоднозначное место среди всех руин Карфагена — Тофет, алтарь-захоронение под открытым небом. Согласно общепринятой версии, здесь финикийцы приносили в жертву своих первенцев, чтобы умилостивить грозных богов — Баал-Аммона и Танит. Урны с прахом помещались в несколько рядов, а над ними возвышались погребальные стеллы, которые можно увидеть сегодня. Наиболее известная стелла, на которой, как считают, изображён жрец, держащий приготовленного в жертву младенца, находится сегодня в Национальном музее Бардо. Кстати, существуют и оправдывающие версии: на месте Тофета могло находиться детское кладбище, где перед погребением сжигали уже мёртвых детей, либо здесь приносили в жертву богам недоношенных или умерших в младенчестве детей.

Кроме этого, в Карфагене стоит осмотреть римский амфитеатр на 36 тысяч зрителей, цистерны для воды Маальга и остатки акведука, шедшего в Карфаген из храма Воды в Загуане (132 км). Получить представление о жилой застройке Карфагена можно, посетив квартал римских вилл и пунический квартал Магон.

Интересен холм Бирсы, откуда некогда начался Карфаген. На вершине холма стоит собор в честь Людовика Святого, скончавшегося здесь в 13 в от чумы во время Восьмого крестового похода. Музей Карфагена с великолепным собранием артефактов расположен бок о бок с собором.

ТУРЫ В ТУНИС ЗДЕСЬ