Автобусные туры в Испанию

21.07.2014

 

По прибыти  в Севилью следует знать, что  климат оказывает существенное влияние на гастрономические привычки жителей этого старинного испанского города до такой степени, что даже существуют два типа меню: летнее и зимнее.
 
Чтобы пережить летнюю жару жители Севильи едят гаспачо андалус, русский салат (похож на оливье), жареную рыбу, хамон серрано (сыровяленый окорок), сыры и  пьют особый напиток — «Тинто де верано» (Летнее вино), смесь красного вина с лимонадом. Особой любовью горожан также  пользуются два вида хереса: фино и мансанилья из Санлукар де Беррамеда.
 
Зимой популярны: «косидо андалус» (турецкий горох с копченостями), бычьи хвосты (особенно в сезон корриды), различные каши.
 
Но в целом кухня города не отличается особой сложностью и утонченностью. Хотя к ее очевидным достоинствам следует отнести умелое смешение разнообразных продуктов, которыми славиться регион средиземноморья.В Севилье, как и повсюду в Андалусии, очень распространен ритуал «тапео» (тапас — небольшие порции горячих и холодных закусок). Он состоит из прогулки в компании друзей или просто знакомых по улице с заходом в несколько баров. В каждом из них необходимо выпить по стакану вина или пива и закусить тапас. Обернуться «тапой» может любая еда: салат, кусочки жареного мяса или обыкновенные маслины.
 
К традиционным десертам Севильи относят: масляные торты (torta de aceite), желтки Св Леандра, (yemas de San Leandro) и Эль Тосино де Сьело (el tocino de cielo) – тоже на основе яичного желтка. В период Святой Недели часто встречаются торрихас (torrijas).
 
 
Автобусные туры в Испанию от туристической компании «Алексир Тревел» помогут Вам узнать много нового и интересного!