Горнолыжные туры в Турцию (Паландокен и Сарыкамыш)

05.11.2014

 
Несмотря на то, что Турция ассоциируется только с летним отдыхом,  горнолыжные курорты этой "пляжной"страны имеют свои очень весомые достоинства. Cамый молодой и самый спортивный горнолыжный курорт в Турции  -  это Паландокен,разместившийсяна склонах одноименной горы , которая 7 месяцев в году покрыта снегом, в 6 км от центра г. Эрзурум и в 15 км от аэропорта. Лыжный сезон в Паландокене  длится 150 дней в году с ноября по май, а 100% снег - с 10 декабря по 10 марта,  на протяжении всего зимнего сезона идёт мелкий снег. Толщина снежного покрова на  курорте  достигает 3 м. В Паландокене   самая длинная и сложная горнолыжная трасса в Турции.В горах имеются пункты медицинской помощи. Горнолыжный курорт  предлагает туристам разнообразный досуг и развлечения: ночные дискотеки, рестораны турецкой и европейской кухни, фитнесс-центры с сауной и бассейном, турецкие бани,как и в любом городе Турции  есть множество магазинчикови сувенирныхлавок, в которых можно купить изделия местных ремесленников, а такжеспортивные магазины, предлагающие снаряжение и одежду для горнолыжного спорта. 
 
Лыжный центр хорош для катания горнолыжников всех уровней. Для профи и экстремалов – чернетрассы, для новичков и детей – пологие склоны горы, при этом опытные инструкторы помогут овладеть техникой спусков  и порекомендуюттрассу в зависимости от Вашей квалификации. Все трассы подготавливают ратраки. Все трассы Паландокена сертифицированы в соответствии с международными  стандартами.
 

 

Горнолыжный курорты в Турции

 

 
Другой, не менее известный турецкий горнолыжный  курорт Сарыкамыш находится в двух километрах от одноименного города, у подножья горы Чамурлу. Ближайший аэропорт расположен в городе Карсв45 километрах. В Сарыкамыше зимой высота снежного покрова доходит до полутора метров в высокий сезон. Открывается горнолыжный сезон уже с 20 октября и длится до середины апреля, но лучшим периодом для катания считается время с конца декабря до 20 марта – в это время самое лучшее состояние всех склонов и погодные условия располагают к длительному нахождению на свежем воздухе.
 
Отправляясь на склоны Сарыкамыша, можно быть уверенным, что здесь абсолютно безопасно. Спуски защищеныот ветра сосновыми лесами, здесь практически не бывает снежных лавин и за состоянием трасс ведется ежедневный контроль. Всего на курорте 8 спусков разной категории сложности.Традиционно они отличаются по цветам, от «зеленых» для новичков до «черных» - для профессионалов.Склоны обслуживают два кресельных подъемника и один бугель.
 
Помимо горнолыжных трасс на курорте Сарыкамыш есть кроссовая трасса «Кросс Кантри» длиной пятьдесят километров, имеющая  сертификат Международной федерации лыжного спорта.
 
Самое главное, пользование всеми подъемниками – бесплатное!
 

 

Так же на зимних курортах Турции предусмотрен различные активные развлечения  

 

 
На курорте работает лыжная школа для начинающих. Опытные инструктора проводят занятия как в группах, так и индивидуально. Если нет желания везти с собой в отпуск оборудование для катания, можно взять его в аренду на месте.
 
Отели, работающиепо системе «все включено», предлагают своим постояльцам различные развлечения: сауну, турецкуюбаню, настольный теннис, дискотеку. Во многих отелях города есть ночные клубы, где молодежь может отдохнуть до самого утра. В шаговой доступности находятся рестораны, преимущественно с национальной турецкой кухней, работают различные питейные заведения.
 
Поскольку курорт считается семейным, здесь часто проводят развлекательные программы для детей,  скоторыми  занимаются специально подготовленные аниматоры: играют в игры, рисуют,помогают освоить азы горнолыжного и других видов спорта.
 
 
 
                  Приобретайте туры на горнолыжные курорты Турции в туристической компании «Алексир Тревел»!