Отдых в Иордании на Мертвом и Красном морях

04.12.2014

Отдых в Иордании — это прекрасный отдых на море, множество экскурсий по библейским и историческим местам, путешествие в красивейшую пустыню Вади Рам, это кристально чистые воды Красного моря с его уникальным  подводным мироми и чистейшими песчаными пляжами – истинный рай для дайвинга, это Мертвое море, о полезных свойствах воды которого уже сказано тысячи и тысячи раз и которое находится в самом центре Иорданской долины, в самой низкой точке на Земном шаре. Насыщенная минералами, вода Мертвого моря обладает по-настоящему лечебными свойствами. 
 
Пески иорданских пустынь чередуются с древними фортами, охотничьими домиками и постоялыми дворами, построенными в различных архитектурных стилях, а замок Кисар Омра, сохранившийся лучше других, является объектом мирового культурного наследия и находится под охраной ЮНЕСКО. На   Дороге королей сохранились остатки фортов и застав крестоносцев, самыми важными из которых являются Керак и Шобак.
 
Иордания находится в самом сердце Святой Земли. Во время путешествия по стране Вы встретите долины, равнины, холмы, горы и ручьи, чьи названия навсегда остались в памяти человечества, благодаря деяниям и заветам пророков Мухаммеда, Авраама, Моисея, Лота, Аарона, Ильи, Иоанна Крестителя и Иисуса Христа.
 
На земле Иордании произошло большинство религиозных открытий нашего времени, например место крещения в Бетани за рекой Иордан или место рождения пророка Ильи в Листибе, которые являются местами библейского паломничества.
Отдых в Иордании и путешествие по городам этой страны можно начать с Акабы. Окруженная горами, меняющими свой цвет на закате, она является единственным морским курортом в Иордании. Кристально чистая вода, оживленная морская жизнь Красного моря и благоприятный климат, делают ее пригодной для круглогодичного занятия дайвингом и другими водными видами спорта.
 
Туристическая инфраструктура Акабы ориентирована, прежде всего, на людей, которые ведут здоровый образ жизни и всем остальным видам отдыха предпочитают по-настоящему полезный отдых в Иордании, сочетающий в себе разумное использование даров природы в оздоровительных целях с элементами экологического туризма.
 
Древний храм Петра, являющийся одним из главных исторических сокровищ Иордании, находится в трех часах езды к северу от Акабы и внесён ЮНЕСКО в список шедевров мирового культурного наследия. На протяжении нескольких веков Петра поражает путешественников и своим видом, и редкостным розово-красным цветом камня материнской горы, из которой и высечены все городские здания. От главного входа проход к храму через устрашающий «Сик», огромную трещину в песчанике, протяженностью  3 километра между отвесными скалами к  Сокровищнице, вокруг которой сотни зданий, фасадов, склепов, бань, траурных залов, храмов и, конечно, театр на 3 тысячи мест, построенный в I веке до н.э.
 
Столица современной Иордании Амман (известный как Рабат Амон, а в греко-римские времена как Филадельфия) является крупным  административным центром с большим количеством прекрасных отелей, ресторанов, картинных галерей и музеев. Венцом Аммана можно считать Цитадель, гору с развалинами храма Геракла, дворец Омейад и Византийскую крепость. У подножия крепости простирается Римский театр, рассчитанный на 6 тысяч мест.
Греко-римский город Джераш (в древности Гераса), история которого уходит своими корнями на 6,5 тысяч лет назад, один из двух наиболее сохранившихся с древних времен провинциальных римских городов, где сохранились вымощенные камнем улицы и колоннады, храмы, находящиеся на вершине холма, театры, площади, бассейны и фонтаны. 
 
Гадара (Умм Каис) и Пелла (Табокат Фахил) были когда-то городами декаполиса. Расположенный на вершине холма с видом на Иорданскую долину и Тивериадское озеро, Умм Каис имеет такие древние достопримечательности, как черный базальтовый театр, собор и подземный мавзолей. Пелла богаче на древние памятники. Кроме раскопок греко-римского периода, в Пелле можно увидеть развалины католических поселений IV века н.э.
Поездка на юг  по дороге Королей вот уже 5 тысяч лет является одной из самых запоминающихся поездок по Святой Земле для туристов прибывающих на отдых в Иорданию. Первый город, встречающийся на пути — Мадаба,  существующий уже 3,5 тысячи лет. Самая известная достопримечательность города — древняя мозаика с изображением подробной карты Святой Земли и Иерусалима, а также мозаики Мадабских церквей и домов.
 
В десяти минутах езды на запад находится самое почитаемое место в Иордании — гора Небо, памятник Моисею, предполагаемое место гибели пророка и место его захоронения. Со смотровой площадки перед церковью взору открывается захватывающая панорама  Иорданской долины и Мертвого моря.
 
Мукаир, крепость на вершине горы в  которой Иоанн Креститель находился в заключении и был обезглавлен, и Умм аль Рассас — город, в котором находятся  самые красивые византийские церковные мозаики Ближнего Востока.