8 марта в Стамбуле

24.12.2014

 
Подарите любимым прекрасное весенне путешествие на 8 марта в Стамбул. Весна в Стамбуле прекрасна! Город  расцветает весной, дворцы и особняки на Босфоре утопают в нежной зелени, воздух невероятно чистый, бодрящий и по-настоящему морской. Весной начинают отткрываться фестивали, в том числе и знаменитый Стамбульский кинофестиваль, проводятся показы мод. А еще весной в Стамбул надо ехать из-за тюльпанов. Миллионы тюльпанов высаживают по всему городу. Их можно увидеть практически в любом уголке Стамбула: от парков и аллей до городских автомагистралей и многих дворов. Причем посадкой цветов занимаются не только специальные службы, но и сами жители города. Ведь в преддверии апрельского фестиваля тюльпанов всем желающим раздают луковицы этих прекрасных растений бесплатно.
 
Надо сказать, что тюльпан для Турции не просто красивый цветок – это символ страны, важная составляющая ее культуры, а обычай праздновать фестиваль тюльпанов –  дань многовековым традициям.
Возвращаясь к весне, давайте остановимся на самом прекрасном отдыхе в Стамбуле, который можно себе позволить в это время. Речь идет, конечно же, о Босфоре. Босфор весной - это чарующее и невероятно прекрасное зрелище. Особенно по вечерам, когда пролив усеян огнями  и под ярко освещенными мостами  тихо плещется вода. Можно заплатить 7-10 долларов и сесть на рейсовый пароходик, который соединяет районы Стамбула,а за 15-20 долларов совершить круиз по Босфору на два часа. Вас будут катать по проливу, корабль будет подплывать к особнякам и дворцам, заодно еще и чаем напоят. Можно заплатить и 50 долларов, тогда это уже будет не скромный катер, а яхта, на которой любоваться Босфором будете вы с компанией и где можно заказать  пикник прямо на воде . Представьте себе только: весна, ветерок, Босфор  и вы  посреди пролива в ожидании, когда для вас и при вас пожарят свежайшую рыбу, наслаждаясь в это время чудесным ароматным яблочным чаем. 

 

Достопримечательности Стамбула в нашем туре

 

Посетив в любое время года Стамбул, обязательно нужно оценить его главные достопримечатель-ности. Стамбул –  один из самых красивых городов мира с  множеством уникальных культурных и исторических памятников, среди которых Собор Святой Софии, ставший центром христианского мира после завершения его строительства в 537 году. Его огромному куполу не было равных до тех пор, пока не было построено здание базилики Святого Петра в 17 веке. Когда в 1453 году храм был превращен в мечеть, к нему пристроили четыре минарета. Это одно из самых известных зданий в Стамбуле. Посетите дворец Топкапы, бывший сердцем османской империи, резиденцией султанов и их жен до 1853 года, образец османской архитектуры и хранилище уникальных коллекций фарфора, одежды, оружия, доспехов, миниатюр, османских сокровищ и драгоценностей.Здесь обязательно надо побывать тем, кто впечатлен историей любви Сулеймана Великолепного и прекрасной, умной, беспощадной и властолюбивой Роксоланы! Средневековая каменная башня Галата, возвышающаяся над всеми зданиями на восточном берегу Золотого Рога одна из самых узнаваемых достопримечательностей Стамбула, верхней площадки которой великолепный панорамный вид на город.

 

 

Так же в нашем туре предусмотрен активный отдых

 

Обязательно побывайте в Голубой мечети, название которой дали ее прекрасные голубые изразцы. Минареты и купола этой мечети, построенной османским правителем Ахметом I в начале 17 века, конкурируют с Собором Святой Софии. Познакомьтесь  с турецкой кухней и обязательно попробуйте знаменитые кунжутные бублики! И каштаны! Еще гранатовый сок! Жареную рыбу! А еще знающие люди уверяют, что без визита в турецкие бани, в это райское царство неги, чистоты, мыльной пены и массажа, вы никогда не получите полное представление о Стамбуле! Прогуляйтесь по проспекту Независимости – улице Истикляль, наиболее известной улице  Стамбула, по которой ежедневно проходит до 3 млн человек. Прогуляться, а потом съесть на ней самый знаменитый в Турции бутерброд кокореч (Kokorec) в невероятно популярном  Sampiyon Kokorec. Опытные путешественники утверждают, что поедание этого невероятно вкусного блюда можно смело приравнять к посещению любой из достопримечательностей Стамбула. Прокатиться на старинном трамвае Ностальжи. Красненький антикварный трамвайчик тихо едет по пешеходной Истикляль. Проводник из трамвая, предупреждая прохожих, звонит в колокольчик, позволяя ощутить себя в 19 веке. А Египетский базар и Гранд базар! Их посещение – настоящее торговое приключение. Если не ради покупок, то хотя бы ради местного колорита, невероятной смеси цветов, ароматов и вкусов!

 
Путешествие в Стамбул на 8 марта  - это настоящий праздник прекрасного,  весны и любви!