Где можно провести майские праздники 2015

29.01.2015

Сейчас уже самое время подумать о досуге на майские праздники 2015, ведь для поездки в некоторые страны нужно получать визу, а значит — за месяц сдавать документы.

Те, кто собирается отдохнуть на майские за границей, интересуются в основном недорогими турами в:

  • Турцию
  • Египет
  • Грецию
  • Экскурсионными поездками по Европе в мае

 В  далекие экзотические страны:

  • Индию
  • Шри-Ланку
  • Таиланд
  • Вьетнам

планируют лететь в основном те, кто оплачивает  туры еще зимой, по старому курсу и раннему бронированию.

Те, кто хочет за 3–4 часа перелета оказаться среди лета, выбирают Египет, Турцию, ОАЭ, Израиль, Иорданию. Несмотря на события в стране, люди хотят отдыхать, хотят к морю и солнцу. Выбирают в основном бюджетные страны — Египет, Турцию.  Правда, в отдельных местах Турции в это время еще может быть холодно, но многие радуются и возможности поплавать в бассейне, да и на экскурсии ходить намного  приятнее, чем в жару. К тому же на майские отдых в Турции значительно дешевле, чем летом.

Более дорогие теплые курорты — безвизовый Израиль, ОАЭ, Иордания. В Израиль лучше брать место в групповом туре. Это будет дешевле по проживанию и по экскурсиям. В Эмираты придется заранее получать визу , а в Иордании, если вы путешествуете с организованной группой, ее дадут по прилету .

Многие  украинцы активно покупают экскурсионные туры в Грузию — благо, визы в эту страну не нужны.А еще туроператоры предлагают недорогие комбинированные туры по Прибалтике и Скандинавии, например, пятидневный автобусный тур «Балтийский круиз» по Латвии, Литве, Дании и Швеции с ночевками на пароме.

Можно поехать и на европейские пляжные курорты — в Испании, Италии, Греции, Болгарии уже открывают сезон. Правда, там еще достаточно прохладно, но погреться на пляже можно, хотя  искупаться в море не получится. Поэтому туры рекомендуем лучше  комбинированные: пляжные плюс экскурсионные. Например, отдохнуть на греческом острове Агистри и посмотреть Афины или отдохнуть на побережье Испании и посмотреть Барселону, Фигейрос. Начинает пользоваться спросом албанское побережье Адриатического моря , там в этот период тепло (около +25 градусов днем), чистое море (+19 °C), хорошие пляжи, спокойная, красивая страна и достаточно недорогая. Очень хорошо можно отдохнуть на пляжах Хорватии .

Канарские острова пользуются большой популярностью. В этот период на Канарах отдыхает почти вся Европа. На других пляжах региона еще холодновато, поэтому Канары — вне конкуренции, хотя  и цены там недешевые.

Авиа - или автобусные туры в Европу — наиболее востребованные на майские праздники уже который год. Чаще всего спрашивают Париж и Голландию. Париж — романтичный город, а в Голландии до середины мая — пора цветения тюльпанов.  Пользуются спросом краткосрочные  недорогие туры в Польшу, Чехию, Венгрию

Те, кто хочет провести выходные у воды и оздоровиться, могут посетить европейские курорты — озеро Хевиз в Венгрии, термальные воды в Карловых Варах в Чехии, сернистые источники Бадена в Австрии или термальный курорт Бойница в Словакии.

Альтернативой обычным экскурсионным турам могут быть круизы, например, по Средиземному морю. Круизы могут быть как на 8–10 дней, так и на 4–5. В стоимость входят питание по системе «все включено», экскурсии. Правда, до лайнера придется добираться своим ходом — как правило, до Барселоны.

Синоптики на майские обещают хорошую погоду почти на всех курортах:

  • В Египте будет до +30 °С и теплое море +25 °С
  • Чуть холодней — до +26 °С — в Турции, правда, вода в море нагреется только до +21 °С
  • В Европе ожидается солнечно, около +14...25, но в Голландии вероятны дожди
  • На побережьях Греции и Испании воздух прогреется до +24, а вот вода будет всего +20 °С
  • Комфортные +24...26 воздуха и +21...23 воды на Канарских островах, но в этот период возможны дожди
  • Сезон дождей в мае начинается  в Таиланде и во Вьетнаме, а в Индии и на Шри-Ланке в это время сильные ветра