Отдых в Турции на Эгейском побережье

17.03.2015

 
Эгейское побережье Турции во многом отличается от Анталийского. Климат здесь суше, а вся курортная инфраструктура расположена более компактно. На побережье Эгейского моря, так же, как и в Анталии, есть и отели клубного типа, и городские гостиницы.
 
Благодаря тому, что ширина побережья здесь весьма значительна, климат здесь отличается постоянством. В самые жаркие месяцы (июль и август) температура воздуха держится в районе 30 градусов, а вода прогревается до 26. Самые холодные месяцы — январь и февраль — протекают с температурой около 10 градусов. Благодаря почти постоянному ветру, который дует с моря, высокая температура не ощущается изнуряющей.
 
Широко известен любителям пляжного отдыха полуостров Чешме и его многочисленные великолепные пляжи. Отдых здесь не только приятен, но и полезен: на полуострове множество минеральных источников, которые способны вернуть организму, ослабленному городскими стрессами и напряженным образом жизни, силу. Медики в один голос говорят, что даже непродолжительный отдых на полуострове Чешме принесет заметное оздоровление организму. Особой популярностью пользуется местечко Гюмюльдур. Находится поселок примерно в 50 км от Измира и является заветной целью любителей водных видов спорта: плавания, дайвинга, серфинга.

 

 

Достопримечательности Турции в нашем туре

 

 

Вне всякого сомнения, Эгейское побережье Турции замечательное место не только для пляжного отдыха, но и для познавательного туризма. Почему-то мало кто отдает себе отчет, в том, что около 80 % античных памятников находится на территории Турции, а не в Греции, и именно в Турцию есть резон ехать «за античностью».
 
Побережье очень живописно, его очень украшают горные вершины, многие из которых круглый год покрыты снежными шапками. Кроме красот природы здесь есть много мест, которые интересно посмотреть и любителям старины, и тем, кому интересен восточный колорит, и просто любознательным путешественникам.
 
Культурной столицей Эгейского побережья является Измир, один из интереснейших и красивейших городов современной Турции. Измир считается очень древним поселением в Турции, первым упоминаниям о нем более 3000 лет. За годы своей жизни он накопил так много достопримечательностей, что осмотреть их за один раз просто невозможно. Старинная крепость, построенная одним из военачальников Александра Македонского, и мраморные колонны Агоры, и могила матери Ататюрка, и многочисленные музеи, богатые своими коллекциями. Кроме этого здесь находится мавзолей Тантала, того самого, который обречен был катить камень в гору, и бани богини Дианы. 
 

 

 

Так же в нашем турецком туре предусмотрен активный отдых

 

 

Пользуется популярностью поселок Кушадасы. Когда-то он был любимым местом дислокации пиратов Эгейского моря, возглавлял которых грозный Барбаросса. Морской порт и башни старой крепости до сих пор напоминают о тех временах вполне мирным отдыхающим, и мало кто из них задумывается о том, что приехал отдыхать в места, когда-то бывшие оплотом зла. Да и кто ж будет думать о подобных вещах, нежась под ласковым солнцем или плескаясь в чистейших волнах Эгейского моря?

 
Экскурсионная программа «по-эгейски» заметно отличается от анталийской: из здешних курортов удобнее осматривать другие достопримечательности — Эфес, Дальян, Милет, Дидимы, остров Клеопатры. Именно в Эфесе находился знаменитый храм Артемиды, который безжалостно сжег Герострат. Довольно хорошо освоены  туристами такие живописные поселки на Эгейском побережье Турции, как Мармарис и Фетхие, они замечательно подходят для того, чтобы совместить пляжный отдых с экскурсиями к античным достопримечательностям, которых в Турции множество. Пожалуй, всё Эгейское побережье Турции — это заповедник античности. Честь и хвала народу, который сохранил все его достопримечательности для человечества.
 
 
ТУРЫ В ТУРЦИЮ ЗДЕСЬ