Детский отдых в Турции

14.04.2015

 

Стоит ли ехать в Турцию на отдых, если в семье есть маленькие дети?

Этот вопрос волнует многих мам, ведь здоровье ребенка – самое главное в их жизни. Беспокойство родителей закономерно: Турция – мусульманская страна, со своими порядками и жизненным укладом, и прежде чем решиться на поездку, необходимо выяснить, насколько комфортно в ней будет отдыхать с детьми. Предлагаем вам прочесть эту статью, чтобы узнать о некоторых особенностях детского отдыха в Турции.

То, насколько удачным будет ваш отдых в Турции с детьми, зависит, в первую очередь от правильного выбора курорта. Существуют курорты, которые ориентированы исключительно на развлекательный отдых молодых пар без детей – например, Мармарис, или Сиде. Не слишком комфортным получится ваш отдых в Турции с детьми и в том случае, если вы выберете курорт Фетхие – отели не имеют своей пляжной территории, что очень неудобно. Самыми лучшими для семейного отдыха в Турции считаются курорты Анталийского побережья (Кемер, Сиде, Белек, Аланья и Анталия) – многие отели, расположенные на этих курортах, нацелены именно на семейный отдых и обслуживание пар, приехавших с маленькими детками.

Следующий этап – выбор отеля, где вы будете жить с вашим ребенком. Здесь лучше не экономить, и остановиться в отеле со статусом не ниже пятизвездочного. Дело в том, что все трех и четырехзвездные отели в Турции имеют очень маленькие приотельные дворики, инфраструктура практически отсутствует. А ведь для детей так важна возможность побегать по двору и поиграть на детской площадке. В пятизвездочных же отелях, как правило, территория довольно большая, и на ней есть не только детские качели и аттракционы, но и обильная растительность, деревья, в тени которых вы сможете укрыться с ребенком от полуденного зноя. Парам с совсем маленькими детьми советуем подобрать отель клубной системы, и поселиться в бунгало на первом этаже, чтобы малышам не надо было постоянно спускаться и подниматься по лестнице.

Чтобы детский отдых в Турции получился и полезным и интересным, нужно заранее узнать, какие развлечения предоставляет отель родителям и детям. Желательно, чтобы у взрослых была возможность ходить гулять с детьми, и не только на пляж, но и по округе – посмотреть ближайшие окрестности, природу, побывать на местном колоритном рынке. Лучше всего, если ваш отель будет расположен вблизи какого-нибудь поселка, куда можно будет дойти пешком. Позаботьтесь и о том, чтобы из отеля был короткий и прямой спуск к морю.

Приезжать в Турцию с ребенком можно, начиная с середины мая и до конца сентября – вода в море в этот период наиболее теплая. Но помните, что если ваш ребенок плохо переносит акклиматизацию и сильную жару, июль – не самый лучший месяц для того, чтобы поехать с ним в Турцию, так как в разгар лета там очень жарко.

Почти во всех отелях курортов Анталийского побережья есть специальные мини-клубы, куда можно отдать ребенка под присмотр воспитателя на несколько часов или даже на целый день. В мини-клубе дети могут играть с ровесниками, рисовать и делать поделки, участвовать в интересных конкурсах. Взрослые же это время могут посвятить себе – поехать на экскурсию, посетить СПА-салон или заняться спортом. Но самое главное достоинство турецких курортов, которое делает детский отдых в Турции необычайно популярным – знаменитая система обслуживания «все включено» - неограниченный ассортимент включенной в стоимость еды, напитков и развлечений. Если учесть, что отдых в Турции стоит сравнительно недорого, эта страна, бесспорно, – один из лучших вариантов для летного отдыха с детьми.

 

ТУРЫ В ТУРЦИЮ ЗДЕСЬ