Отдых Болгарии 2015

15.06.2015

Болгария - страна с невероятно живописной природой, обширнейшей экскурсионной программой и очень  гостеприимными местными жителями. Погода в Болгарии летом прекрасная, на что значительно влияет ее расположение в западной части Черного моря, а также из-за воздушных потоков  из южного Средиземноморья.

Лето в Болгарии сухое и жаркое, но  морской бриз на  побережье избавляет от изнуряющей жары, что значительно облегчает процесс акклиматизации.  Даже при длительном отдыхе в Болгарии стоит заранее спланировать экскурсии, которые хотелось бы посетить, так как за одну поездку увидеть все самое интересное вам не удастся. Три национальных парка, расположенных в горах Стара-Планина, Пирин и Рила, 11 чудесных природных парков, самыми известными из которых являются Синие Камни, Витоша, Странджа и Рильский монастырь, а также невероятное количество заповедников (более 80), среди которых нельзя не выделить Чупрене и Сребрына, -  одни из главных богатств Болгарии.

Разнообразны и исторические достопримечательности - наследие древних римлян и фракийцев, а также объекты более поздней религиозной  архитектуры и множество музеев. Из городов, которые стоит посетить с экскурсионной программой, стоит выделить столицу Софию, Пловдив, Несебр и Велико Тырново. К слову, Пловдив заслуживает отдельного упоминания. Уделите больше внимания поездке в этот древний городок, сохранивший остатки Колизея, подобного римскому, прогуляйтесь по его  вымощенным камнем старинным улочкам  и  вы реально почувствуете  величие ушедшей великой империи.

Из курортов Болгарии наиболее популярный и крупный Солнечный Берег, который отличается чистым воздухом, прозрачной водой и чудесными песчаными пляжами, массой увлекательных парков развлечений для детей  и недорогими кафе с традиционной болгарской кухней. Золотые Пески тоже считаются «жемчужиной» черноморского побережья Болгарии, где  чудесный климат, заповедный парк, серные источники и развитая инфраструктура. Расположение курорта в 18 километрах от Варны и международного аэропорта дает возможность совместить пляжный отдых в Болгарии с осмотром городских достопримечательностей. Курорт Албена  расположен на территории заповедника Балтата, а пляжи шириной более 100 метров находятся на берегу небольшого залива Черного моря и  отличаются мелким золотистым песком .

На  территории Созополя  расположены необычные каменные поселения, руины и старинные церкви. Все это сочетается с широким песчаным пляжем и чудесной гаванью, в которой множество ночных клубов и ресторанов. Один из длиннейших по береговой линии курортов Болгарии Приморско с огромным количеством отелей, кемпингов  и детских лагерей. Курорт находится в окружении парков и леса с прекрасно оборудоваными зонами отдыха. Курорт Святые Константин и Елена расположен на территории парка с большим количеством минеральных источников и исторических зданий.  Ривьера тож окружена парками с минеральными источниками, где очень развитая туристическая  инфраструктура, мягкимй климат и песчаные пляжи. Балчик -  много ботанических садов, исторических дворцов и песчаных пляжей. Поморие  известен одним из самых чистых пляжей и лечебными грязями, великолепными СПА-процедурами. Несебр - город-музей, где более 40 исторических зданий и церквей,а также чистейший прекрасный  пляж.