Национальные блюда Австралии

19.12.2013

 

Национальным блюдом Австралии принято считать огромный кусок жареного мяса. А где еще можно попробовать капит – килограммовый кусок запеченной говяжьей вырезки, фаршированной  устрицами и грибами, который подается под чатни из яблок и австралийские бифштексы с бананами!

 

 

Не хотите говядины – пожалуйста, попробуйте обычные австралийские блюда, например, жаркое из крокодила, суп из хвостов кенгуру, омлет из страусиных яиц. Или блюда из главного врага всех австралийцев – кролика: в вареном, жареном, запеченном виде. Правда, блюда из страусятины тоже очень напоминают кролика.

 

Ну, а куда девать просто невероятное количество пасущихся на просторах Австралии барашков? Только в желудок!!!!

 

Рыба, кальмары, осьминоги, прочие морепродукты – уммммм!!!!!!!! И все это запивается отличным местным пивом и всемирно признанными австралийскими винами.

 

А еще Австралия поражает огромным количеством  фруктов, которые потребляются как в свежем виде, так и в разнообразных местных десертах. Австралийский фруктовый торт, печенье из овсяных хлопьев и кокосового ореха анцакс, торт из киви и безе «Павлова» - только начни пробовать!