Вьетнамская кухня

24.12.2013

В марте 2008 г. всемирно известный американский журнал"The Forbes" опубликовал рейтинг стран, представляющих наибольший интерес для гурманов, в котором Вьетнам занял третье место. И это говорит о многом !!!
 
Вьетнамская кухня славится своей необычностью и утонченным вкусом. Свежие овощи, свежайшие морепродукты, нежные и пикантные специи, минимальное использование жиров и жарки вызывают огромную популярность вьетнамской кухни как у гурманов, так и у приверженцев здорового питания.
 
Главное и основное национальное блюдо, как и во всех странах Юго – Восточной Азии – это рис. Но рис не обычный вареный. Такого сухого и рассыпчатого риса вы не встретите больше нигде! И подают его с самыми разнообразными приправами: различные тушеные овощи, свинина, курятина, экзотическая рыба,креветки - основные ингредиенты многих блюд вьетнамской кухни, а вот говядина практически не используется.
 
На пару варят  рис клейкий, из которого готовят печенье и пироги, а жареный в растительном масле по вкусу напоминает подсолнечные семечки.
 
Из риса, белой фасоли, свинины и капустных листьев готовят национальное блюдо – пирожки «Тюнь», которые подаются на праздничный стол со студнем и соленым луком. Из рисовой бумаги с начинкой из свинины, крабов, рисовой лапши готовятся рисовые блинчики «Нэм зан» или «Тя зо».
 
Блюда из замечательнейшей вьетнамской рисовой  лапши и рисовой бумаги, супчики «Бо», блюда из соевых продуктов, морепродуктов и речной рыбы, приправленные разнообразными соусами и специями  - на каждом углу и во всех многочисленных ресторанах и ресторанчиках. И везде рыбный соус « Нуоц мам»!
 
А хотите экзотические блюда! Обжаренное или тушеное мясо змей и, как сильнейший афродизиак, их кровь и желчь, настоянные на водке; полезнейшее филе никогда не болеющего крокодила; вьетнамский деликатес – блюда из полевых крыс,  кошек, которых в меню называют «маленький тигр», и выращиваемых на специальных фермах собак и ….
 
Закончить трапезу рекомендуют чашечкой божественного напитка из здесь же выращиваемого кофе Мокко со сладкими местными,  весьма своеобразными, рисовыми пирожными.
 
P.S. Список природных сладостей, выращиваемых и потребляемых во Вьетнаме: банан, кокос , дуриан, виноград, гуаява, хлебное дерево, яванское яблоко, лимон, личи, лонган, манго, вьетнамское яблоко, папайя, ананас, грейпфрут, рамбутан, сиамская хурма, па-анона, арбуз, мандарин, апельсин, мангустин, момордика, хурма, груша, молочный фрукт, сахарный тростник.