Великобритания

 


 

 


 

Отдых в Великобритании : Великобритания, олицетворяющая собой как многовековую историю, так и современную цивилизацию, сочетает в себе древние традиции и уникальные памятники архитектуры с ультрасовременными бизнес центрами и модными кафе. Тысячи туристов каждый год приезжают в эту страну, чтобы увидеть все это, насладиться и отвлечься от повседневных дел, окунуться в историю. Сегодня Лондон является большим международным центром и занимает площадь около 625 кв. миль. Это удивительный мир, который многие иностранные туристы видят сначала с высоты самолёта, удивляясь зигзагообразной ленте Темзы и красоте многочисленных мостов. Великобритания — очень густонаселенная страна. На квадратную милю площади приходится 940 жителей, что превосходит показатели всех стран Европы, кроме Голландии. Но это также и земля невероятной красоты, которую британцы тщательно охраняют и поддерживают. Везде можно увидеть аккуратные живые изгороди, опрятные цветочные клумбы и газоны, гладкие, как бильярдные столы. Англичане любят сады, но и не пренебрегают дикой природой. Они любят бродить по полям, шлепать в резиновых сапогах по ручьям и болотам или наблюдать за птицами. Некоторые до сих пор охотятся на лис, другие отчаянно протестуют против этого жестокого вида спорта. Великобритания — страна, где процветает искусство. Правда, художник, писатель или философ не ценятся английской публикой так, как они ценятся, к примеру, во Франции. Тем не менее сегодняшний Лондон стал домом для многих новых  прогрессивных художников, дизайнеров и писателей мира. Объемы продаж книг и билетов на театральные представления и концерты невероятно велики. Великобритания выпускает до 50 тысяч новых книг в год и еще около четверти этого числа составляют новые тиражи классических изданий. Страсть к классической музыке развилась во время Второй мировой войны и продолжает расти по сих пор, так что даже самый маленький городок имеет свое собственное музыкальное общество, исполняющее Баха или Генделя. Лондонский театр считается одним из лучших в Европе. В провинции сотни маленьких театров привлекают большое количество зрителей. Несмотря на постоянные перемены в обществе, британцы сохраняют множество особых традиций, например летом на поле у деревни можно увидеть игру в крикет в самом разгаре. Это очень медленная и статичная игра, которая может показаться скучной наблюдателю, но на самом деле  полна разнообразными хитростями и особенностями. В деревенских пабах жители часто играют в дартс, реже — в шашки или шахматы. Британцы — замечательный народ, и их причуды, социальная `дистанция` и левостороннее движение являются неотъемлемой частью нашего мира. Без Великобритании мир бы стал беднее.

 

Время: Отстает от киевского на 2 часа.

 

Столица: Лондон

 

Язык: Английский

 

Валюта: Фунт стерлингов (GBP)

 

Время перелета: Около 4 часов

 

Религия:  Англиканство, католицизм, протестанство

 

Климат: В Британии влажный морской климат определяется в первую очередь теплым течением Гольфстрим. Tемпература воздуха не опускается намного ниже нуля даже в самый разгар зимы и никогда не превышает отметки в 25°C летом. Западная горная местность Шотландии является самой "мокрой". В год здесь выпадает около 3 тысяч мм осадков. А иногда дождь льет больше полугода – 240 дней. Самым теплым месяцев в Уэльсе является июль. Самым сухим временем является период с марта по июнь, но при этом повсеместно среднее количество осадков за любой месяц превышает 30 мм. Великобритания относится к числу тех климатических зон, где прогнозы метеорологов почти никогда не совпадают с погодой. Самым распростроненным поргнозом считается переменная облачность и возможность осадков. Поэтому, собираясь в Великобританию, несмотря на прогнозы, захватите с собой теплые вещи и зонтик. Зимой температура редко опускается ниже нуля, летом в основном тепло, хотя часто бывают дожди.

 

Самые популярные города: Лондон, Эдинбург, Кембридж, Оксфорд, Йорк, Ливерпуль, Манчестер

 

Достопримечательности:

Биг-Бен – самая известная  и узнаваемая достопримечательность Лондона, башня с часами, входящая  в комплекс Вестминстерского дворца . На самом же деле Биг-Бен – это колокол на  башне, вес которого равняется 13,7 тонны, отлитый под руководством Бенджамина Холла. Есть предположение, что именно его имя дало название главному колоколу Лондона - Биг-Бену (Большому Бену). Сама часовая башня имеет высоту 96,3 метра, включая шпиль, часы с диаметром циферблата 7 метров расположены в 55 метрах от земли,а их стрелки имеют длину 2,7 метра и 4,2 метра.

Лондонский Тауэр. За свою более чем 900-летнюю историю Лондонский Тауэр был и крепостью, и дворцом, и хранилищем королевских драгоценностей, и монетным двором, и тюрьмой, и обсерваторией, и местом, привлекающим туристов. Сегодняшний Тауэр сохранил свои традиционные черты, начиная от одежды бифитеров (солдат охраны) до церемоний. На его территории находятся Сокровищница Британской Короны (с XIV века), средневековый дворец, башня Мартина, музей Фузилеров и Тауэрский луг. Одна из наиболее известных достопримечательностей Лондонского Тауэра - вороны. Легенда гласит, что если вороны покинут Тауэр, падет английская монархия.

Тауэрский мост. Знаменитый Тауэрский мост был открыт в 1984 году. Сейчас конструкция с двумя башнями является одним из самых узнаваемых символов Лондона. Длина моста, который одновременно является висячим и разводным, составляет 244 метра. Благодаря необычной конструкции Тауэрского моста, пешеходы могут пересекать Темзу, даже когда центральный пролет находится в разведенном состоянии. Для этого им достаточно подняться по лестницам внутри башен в специальную галерею, соединяющую две части моста на высоте 44 метра.
Тауэрский мост – это не только всемирно известное инженерное сооружение, но и интересный музей. Он состоит из прогулочной галереи на 42-метровой высоте над Темзой, на которую надо подняться на лифте, и гигантских помещений с механизмами, работавшими как в прежние времена, так сейчас. Из галереи с большими ромбовидными окнами открываются великолепные виды.

Вестминстерский дворец. Вестминстерский дворец – святая святых английского парламента, расположен на самом берегу Темзы.  Из средних веков до нас дошли лишь Зал приемов, а также башня драгоценностей, построенная как хранилище для королевской казны Эдуардом III. До 16 века Вестминстерский дворец был королевской резиденцией, а в 1512г. здание дворца было передано парламенту во временное пользование. Сегодня дворец посещает миллион человек ежегодно, в сентябре можно даже попасть на 70-минутную экскурсия по палатам парламента, королевским покоям, галерее, полюбоваться картинами и фресками Вестминстерского дворца.

Букингемский дворец. Букингемский дворец расположен напротив улицы Пэл-Мэлл и белого, мраморного с позолотой, памятника королеве Виктории. Когда королева находится во дворце, на крыше развивается королевский флаг. Личные апартаменты королевы и герцога Эдинбургского сейчас находятся в северном крыле здания и выходят окнами на Грин-парк (Зеленый парк). Летом дворец посещают около 30 000 гостей, которые принимают участие в приемах в королевском саду. Букингемский дворец - рабочий кабинет монархии. Отсюда начинаются многие королевские церемонии, например, открытие сессий парламента или церемония "Трупинг-де-Колор" в честь Дня рождения королевы в июне. В Королевской галерее, построенной на месте разрушенной во время войны часовни, проводятся выставки из королевских коллекций. Королевские конюшни с лошадьми, попонами, с великолепной государственной каретой, расписанной итальянским художником Чиприани, и более современными экипажами и автомашинами также открыты для публики.

Парк Гринвич. Гринвич-парк представляет собой бывшие королевские угодья в юго-восточной части Лондона на берегу Темзы. Изначально Парк Гринвич задумывался как охотничий парк, сегодня это один из самых больших королевских парков, где можно полюбоваться прекрасными видами Темзы, Островом собак и центральной частью Лондона.

Нулевой меридиан – основная достопримечательность парка. Нулевой меридиан делит Земной шар на западное и восточное полушарие, это точка отсчета всех часовых поясов, и именно на Гринвиче часы показывают самое точное время. Точное место прохождения меридиана отмечено блестящей полосой. Говорят, если постоять на нем, загадав желание, то оно непременно исполнится, так как необычные места всегда обладают очень сильной энергетикой. В это хочется верить, когда стоишь одновременно и в Западном и в Восточном полушариях.
Королевская обсерватория  Гринвичский или нулевой меридиан проходит по территории не менее знаменитой и известной обсерватории сэра Кристофера Рена. Именно благодаря обсерватории, сегодня во всем мире слово «Гринвич», ассоциируемое с нулевым меридианом и часами,  стало нарицательным. Королевская обсерватория представляет сегодня комплекс музеев, в первую очередь это планетарий на 120 мест, где проводятся интересные познавательные шоу,  интересные даже для шестилетних детей.
Кроме планетария здесь располагается выставка, отражающая историю хронометража со средних веков до наших дней, одним из экспонатов которой является самый большой в Великобритании телескоп. Дом Джона Флемстида, королевского астронома, с восьмиугольным рабочим кабинетом и жилыми комнатами. также демонстрируется туристам.
Интересный факт – каждый полдень, ровно в 12.00 по Гринвичу с крыши обсерватории уже почти 180 лет, падает красный шар, по которому  с 1833 года капитаны всех кораблей Темзы сверяют  свои часы.

Национальный морской музей. Особой гордостью британцев является морской музей, в котором  представлена богатейшая экспозиция,  наиболее полно отражающая  историю флота Британии. Официально  музей был основан  королем Георгом VI в 1934 году, а открыт для посещения 27 апреля 1937 года. Музей имеет богатейшую коллекцию экспонатов морской тематики, насчитывающую более 2.5 миллионов экземпляров,  хранит копии самых известных британских кораблей. Адмиралу Нельсону посвящена отдельная галерея, в которой выставлены личные вещи адмирала, его письма к леди Гамильтон.

Музей мадам Тюссо. Музей мадам Тюссо (Madame Tussauds) — музей восковых фигур в здании с зеленой куполообразной крышей,  которому нет равных в мире по великому искусству достоверности портрета. По состоянию на сегодняшний день в нём располагается более  тысячи восковых фигур разных эпох  и ежегодно их число увеличивается в среднем на 20.  Музей имеет свои филиалы в десяти городах, таких как: Вашингтон, Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Лас-Вегас, Амстердам, Копенгаген, Шанхай, Гонконг, Берлин и Вена. В их коллекциях — фигуры тысяч известных людей со всего мира: общественных и религиозных деятелей, актеров, легенд спорта, известных писателей, художников, музыкантов.

Стоунхендж. В 130 км от Лондона на обычной равнине есть необычное сооружение – масса огромных камней, расставленных четко по кругу. Определить их возраст не удается даже современными средствами науки: может 3 тыс. лет, а может и все пять. Постройка настолько загадочна, что вокруг нее сложилось бесчисленное множество легенд.
Увидев это уникальное сооружение, невольно задаешься вопросом: кому и для чего нужно было вырубать из скал столь огромные глыбы и, не имея никаких подсобных средств тянуть их за сотни миль? Выдвигались сотни гипотез по этому поводу и главные из них это: сооружение друидов для проведения культовых обрядов, древняя обсерватория,  и даже площадка для посадки инопланетных кораблей или портал для перехода в другое измерение.
В этой необычной и известной на весь мир постройке насчитывается 82 мегалита весом по 5 тонн (обтесанные куски скал), 30 каменных блоков по 25 тонн каждый и 5 гигантских трилитов по 50 тонн (форма из двух вертикальных блоков, держащих на себе третий горизонтальный)
Строили Стоунхендж свыше 2000 лет, в несколько этапов. Самые первые примитивные постройки  относятся к 3100 г. до нашей эры: два земляных вала и между ними ров, дно которого усыпано костями оленей и быков. В диаметре сооружение имеет 115 м. Внутри выкопано по кругу 56 ямок, «лунки Обри». С какой целью их вырыли, судить трудно. По одной из версий лунки могли служить для расчета лунных затмений. Позднее лунки Обри стали использовать для захоронения после кремации. Через сотни лет Стоунхендж стал кладбищем для кремированных останков.
Позже деревянные постройки были заменены на  каменные сооружения, которые простояли тысячи лет. Весь мир восхищается его необычайной красотой, окутанной загадочностью.

 

 
Виза: Требуется.