Вьетнам

 

 

 


 

Время: На 7 часов опережает киевское время.

 

Столица: Ханой.

 

Язык: Вьетнамский.

 

Валюта: Вьетнамский донг.

 

Время перелета: Около 12 часов.

 

Религия: буддизм, конфуцианство, даосизм.

 

Климат: Примерно треть страны расположена на  выше 500 м над уровнем моря,  климат  субтропический, а в районах выше 2000 м — даже умеренный. С апреля-мая до октября юго-восточные муссоны приносят в страну тёплую и влажную погоду — кроме областей, защищённых горами.

На юге Вьетнама (от Хошимина да Фантхиета) можно выделить два сезона — влажный и сухой. Влажный сезон традиционно длится с мая по ноябрь, самые дождливые месяцы — июнь-август. Сухой сезон обычно начинается в декабре и заканчивается в апреле. Для европейских туристов это самое благоприятное время. «Бархатные» месяцы на юге Вьетнама — январь и февраль: мягкое солнце, освежающая морская вода. С конца февраля до мая стоят жаркие дни без дождей.

Климат центрального Вьетнама (от курорта Нячанг до древней столицы Хюэ): с февраля по август — ясно, дожди редки, температура +30..+35°C. В середине декабря — проливные дожди, в октябре — ноябре в районе Дананга и Хюэ возможны тайфуны, температура +20..+28°C. На севере страны (от Ханоя до морского курорта Халонг) зимний и летний сезоны обозначены более чётко, чем на юге. Зима, прохладная и влажная, длится с ноября по февраль, в феврале и марте постоянно идёт моросящий дождь «фун». С мая резко начинается летний сезон: повышенная влажность, температура до +40 °C.

 

Самые популярные курорты: Ханой, Халонг, Дананг, Нячанг, Фантхиет, Сайгон, Фу Куок, Вунгтау, Далат.

 

Достопримечательности: 

Изюминкой экскурсионной программы страны считаются партизанские туннели Ку-Чи, но и кроме них достопримечательностей здесь хоть отбавляй.

В национальном парке Бухты Халонг — одни из самых красивых пейзажей на планете. Несколько тысяч маленьких известняковых островков и утесов, поднимающихся из морских вод и имеющих причудливую форму, заставляют поверить в легенду этого места, которая гласит, что острова Халонга были созданы гигантским драконом, спустившимся с  гор. Причудливые утесы и скалы по форме похожи на черепаху, верблюда, кошку, голову собаки, дракона и т. д. Эта бухта — одно из самых популярных экскурсионных мест в стране. Здесь часто проводятся одно- и двухдневные экскурсии, которые включают обзорную экскурсию по городу Хайфон и его окрестностям и круиз на катере по заливу, продолжительностью около пяти часов.

В Ханое масса буддийских, средневековых и недавних коммунистических достопримечательностей, а также природных красот. Интересны древняя пагода Чуа-Мот-Кот, храм Бач-Ма, башня Кот-Ко и самое большое озеро столицы — Хо-Таи, на берегах которого расположено множество зданий эпохи императоров, стоит посетить озеро «Озеро возвращенного меча» Хоан-Кьем с пагодой Нгон-Сон, башней Тап-Рю и мостом Хук, гробницу Кинь-Тхиен (часть императорского «Запретного города»), остатки древней оборонительной системы столицы — Куан-Тхань и ворота Куанчыонг.  Более современные достопримечательности : мавзолей и музей Хо Ши Мина, Музей независимости и Музей революции. Ну а познакомиться с бытом вьетнамцев можно в традиционном доме-музее на 87 Ма-Май.

 
Виза: Требуется.