Индия

 



 


 

Отдых в Индии: «Земля грез, романтики, неслыханного богатства и небывалой нищеты, роскоши и бедности, дворцов и лачуг, духов и исполинов, ламп Алладина, тигров и слонов, кобр и джунглей; страна сотен народов и языков, тысячи религий и двух миллионов богов...»  - так писал Марк Твен, посетивший эту загадочную страну. В Индии каждое впечатление свежо и ново, здесь таится много необычного: непохожие народы, удивительные языки и наречия, пейзажы, радующие взор, верблюды, несущие тяжелую поклажу по неподвижному покою пустынь Раджастхана, тигры и леопарды в естественной среде обитания, священные коровы сонно бредут, тормозя движение машин. Если Вы хоть немного интересуетесь историей, то легендарные дворцы, храмы и крепости не оставят Вас равнодушными. Ревностные ценители традиционных культур смогут насладиться завораживающими музыкальными и танцевальными представлениями. Именно здесь чувства к возлюбленной вдохновили на создание Тадж Махала, здесь правил Царь всей царей, здесь священный Ганг несет свои воды мимо святых городов, здесь стоят молчаливые и величественные Гималаи, здесь 5000 лет истории и культуры ждут Вашего прикосновения.

 

Время: Плюс 3.5 часа - зимой, плюс 4.5 часа - летом.

 

Столица: Дели.

 

Язык: Хинди, английский.

 

Валюта: Индийская рупия (INR).

 

Время перелета: Около 8 часов.

 

Религия: 83% населения исповедует индуизм, 12% - ислам, остальные – джайнизм, буддизм, сикхизм и христианство.

 

Климат: Климат преимущественно тропический, на севере тропический муссонный. Туристический сезон длится с октября по март, а лучшими месяцами для путешествия по Индии считаются ноябрь и декабрь.

 

Самые популярные курорты: Агра, Варанаси, Гоа, Дели, Джайпур, Джодхпур, Каджурахо, Керала, Рантамбор, Удайпур.

 

Достопримечательности: 

Лагуны и болота Кералы распростерты параллельно побережью Аравийского моря. Болота Кералы являются родиной многих уникальных   животных,  крабов, лягушек, водоплавающих птиц. Здесь очень популярны прогулки на специальных лодках по длинным природным каналам.
Дворец озера Пикола в городе Удайпур был построен посреди озера в 18-м столетии, как летняя королевская  резиденция.Сегодня это роскошный 5-звездочный отель. Туристов доставляют сюда на лодке от причала на восточном берегу озера Пикола. Дворец стал особо известен с 1983 году, когда здесь проходили съемки одного из фильмов о Джеймсе Бонде.
Храм Вирупакши в городе Хампи стал ключевой святыней этих мест при правителях Виджаянагара. Этот храм функционирует с момента своей постройки в седьмом столетии нашей эры и по сей день, что делает его одним из самых старых функционирующих индуистских храмов.
Пляж Палолем в Гоа считается самым красивым пляжем  — это естественный залив, окруженный высокими мысами с двух сторон. Море здесь всегда спокойное, практически никогда нет волн. Этот пляж может стать идеальным место для ценителей хороших отелей, недорогих ресторанов, бурной ночной жизни и большого количество свободных раскрепощенных людей-единомышленников.
Национальный парк Канха — один из самых красивых заповедников Азии, самая знаменитая природная достопримечательность Индии, одно из лучших мест, где можно понаблюдать за тиграми в их естественной среде обитания. Пышные леса бамбука, травянистые луга и ущелья Канха стали источников вдохновения Редьярда Киплинга, написавшего свою знаменитую Книгу Джунглей.
Храм Хармандир-Сахиб в Армитсаре более известен как Золотой храм, одна из самых красивых религиозных достопримечательностей Индии,  главное религиозное место  сикхов. Строительство храма началось в 16 веке самим Гуру, а в 19 столетии верхние этажи храма были покрыты золотом. Храм всегда полон, сюда ежедневно прибывают тысячи паломников, чтобы поклониться своей святыне.
Крепость Джайсалмер расположена  в пустыне на границе с Пакистаном. Джайсалмер также называют Золотым городом из-за его желтых стен из песчаника. Это одна их самых красивых, и, в то же время, самых наименее посещаемых достопримечательностей Индии. Причиной тому её удаленное расположение.
Пещеры Аджанта были вырезаны в скале приблизительно во втором тысячелетие до нашей эры. Приблизительно в 650 году нашей эры пещеры были заброшены и забыты вплоть до 1819 года. Благодаря изоляции эти пещеры великолепно сохранились, здесь можно увидеть множество старинных фресок, высеченных в скальной породе. Добираться сюда лучше всего из города Аурангабад.
Священный город Варанаси расположен на берегу реки Ганг. Это священное место как для индуистов, так и для буддистов. Это один из самых старых городов на Земле, непрерывно посещаемый паломниками с момента своей постройки. Одной из самых захватывающих сцен в мире является массовое омовение паломников в водах реки Ганг, а так же восход солнца на фоне многовековых храмов.
Тадж-Махал является  самой узнаваемой достопримечательностью Индии. Этот огромный мавзолей расположен в Агре и построен из белого мрамора по приказу императора моголов Шаха Джахана в память о его любимой жене. Он назвал его "слезинкой на щеке вечности". Помимо основного куполообразного мраморного мавзолея комплекс  Тадж-Махала включает в себя еще и несколько других очень красивых сооружений, зеркальных прудов и  цветущих садов.

 

Виза: Нужна