Индонезия

 


 

 


 

Время: Опережает киевское на 5 часов.

 

Столица: Джакарта.

 

Язык: Индонезийский.

 

Валюта: Индонезийская рупия.

 

Время перелета: Около 18 часов.

 

Религия: Ислам, христианство, индуизм, буддизм.

 

Климат: Климат в Индонезии субтропический, так как экватор пересекает такие острова как: Сулавеси, Борнео, Суматра и Молуккские острова.  Погода в Индонезии очень зависит от муссонов и их направления. Например, западный муссон приносит дожди, которые длятся с ноября по март. Но сезон дождей в Индонезии не такой нудный как, например, в Индии. Дожди могут идти не каждый день, очень часто ночами. А на островах есть особенность, что тучи локализуются в каком-то одном месте. И там где висит туча, может  быть дикий ливень, а через сто метров будет сухо и все на тебя мокрого смотрят с удивлением. Есть и другой муссон - восточный который, как правило, господствует с апреля по октябрь и приносит с собой сухой и очень жаркий воздух. Хотя  жёсткого разграничения по сезонам в Индонезии не существует. На одном острове может постоянно лить дождь, в то время как на соседнем может установиться  засушливая погода. Температура воздуха, независимо от сезона, колеблется в интервале от 23 до 28 градусов Цельсия.

 

Самые популярные курорты: о.Бали, Бинтан, Ломбок, Мойо, Ява.

 

Достопримечательности: 

Джакарта

Жизнь острова Ява сосредоточена вокруг Джакарты, крупного города с несколькими центрами, непохожими друг на друга. Один из них — мощеная площадь Таман Фатахила, вокруг которой раскручивает полотно старинных зданий район Кота. Здесь находится  исторический музей Джакарты, который искать нужно в здании бывшей городской ратуши, и старинная пушка «Си Яго», и загадочный музей кукол и ритуальных принадлежностей Ваянг, и разводной мост Чикен-Маркет-Бридж. Второй центр — это площадь Медан-Мердека или площадь Свободы, обозначенная 132-метровым Национальным монументом Монас. Здесь находятся Национальный музей Индонезии, Музей национальной истории и музей Института индонезийской культуры. Романтикой овеян старинный порт Сунда-Келапа, весело и шумно в китайском квартале Глодак.
 

Джокьякарта

Визитной карточкой Джокьякарты или Джогьи признан масштабный дворцовый ансамбль Султанский Кратон, в который входят «водный замок» Таман-Сари, ремесленный центр Джакарты, Художественный институт «Агастья». Очереди тянутся в выставочные залы музеев Соно-Бадойо и Бентенг-Вредебург, несмотря на жару, туристы упорно отправляются в храмовый комплекс Лара-Джонгранг («стройная дева»), который находится в соседнем Прамбанане, а также на юг острова в монастырь Боробудур.

Боробудур

Этот великолепный монастырь на горе («храм тысячи Будд») расположен в 42 км к северо-западу от Джокьякарты, выстроенный в виде 10-ярусной ступенчатой пирамиды, стены которой символизируют священную гору Меру и достигнуть которые можно только пройдя 5 км спиралевидной «Дороги процессий». Вид, который открывается с вершины, и святилище, посвященное высшей цели и духовной свободе, компенсируют ваш подвиг.

Бали

Райский остров Бали — это едва ли не самая драгоценная туристическая достопримечательность Индонезии. Здесь есть все: и море, и пески, и вулканы Кинтамини, Гунунг-Батур и Гунунг-Агунг, и пышная растительность. Тихая, зеленая столица Денпасар скромно приглашает зайти в  этнографический музей «Неген-Пропинси», Центр искусств Таман-Веди-Будайя, не отвлекая от потрясающего пляжного отдыха.

«Остров богов» создан для отдыха, где и глянцевая природа, и гостеприимство местных жителей заставляют поверить в существование настоящего рая на Земле. Чтобы не заскучать на бесконечных розоватых пляжах побережья, туристам предлагается для неспешного ознакомления ряд достопримечательностей,  среди которых можно выделить священную гору Гунунг-Агунг. по совместительству действующий вулкан (85 км от Нуса-Дуа), храм Пура-Бесаких (Храм Матери), взобравшийся на скалу Танах-Лот («Храм Моря»). Из любопытства можно заглянуть в священный «лес обезьян» Алас-Кедатон. Особенно красив «Королевский храм» Taман-Аюн в Meнгви, окруженный водой, и еще одна плавучая святыня — «храм посреди озера» Уюн-Дану, вырезаные в скалах храмы в Педженге, Йех-Пулу и Пура-Самуан-Тига. Многие туристы едут на остров черепах Серанган, чтобы по дороге сделать покупки в селении мастеров-ювелиров Челук. Говорят, творят чудеса воды священного источника Пура Тирта-Эмпул в Тампаксиринге. Удивительна «Слоновая пещера» Гоя-Гаджа, в которой спрятана статуя Ганеши (13 в.). Природным памятником является расположенное в кратере спящего вулкана озеро Батур, вокруг которого создан ботанический сад.

Остров Флорес

Кроме того, что этот остров — единственное место в мире, где разрешена охота на китов, Флорес также знаменит тремя разноцветными озерами, дном для которых служит кратер огромного вулкана Кели-Муту, где благодаря уникальному химическому составу  пород и постоянным реакциям, палитра озерных вод поражает своей необычностью. Два озера отливают разными оттенками зеленого: изумрудное именуется Тивое-Ноэа-Моери-Коо-Фай, что переводится как «Озеро юношей и девушек», более яркое — Тивое-Ата-Мбоепое, третье имеет черно-красный цвет и называется Тивое-Ата-Поло, что означает «Озеро заколдованных людей». Кстати, грозный вулкан Кели-Муту входит в «Огненное кольцо» Тихого океана.

Бандунг

Горный курорт Бандунг, за время своего существования обросший музеями, современными сооружениями, находится на северо-западе острова Ява. Природными достопримечательностями являются водопад Даго, вулкан Тангкубан-Прая (Тангкубан-Пераху) и озеро Ситупатеннганг. Презентабельная публика гуляет по широким городским улицам Даго и Джалан-Чихампелас (Джинс-Стрит). Самые роскошные пляжи — это Аньер и Каранг-Болонг. Кроме того, можно воспользоваться водами горячих вулканических источников в Чиатер и горячих источников Марибайя. Часто организовываются экскурсии на чайные плантации на Пунчаке и в горный сафари-парк.

 

Виза: Требуется. Оформляется 3-5 рабочих дней.