Италия

 


 

 


 

Отдых в Италии: Италия... Это слово сводит многих путешественников с ума. Немало людей, отправляясь на родину спагетти и пиццы, думают лишь о том, чтобы, пролетев над Альпами, оказаться в вожделенной стране, где воображение рисует бои гладиаторов, римские легионы, завоевавшие полмира, римских императоров, решавших судьбы целых народов одним движением руки,где вечный город Рим, итальянская мафия, звуки музыки над венецианскими каналами, команда Формулы-1 «Феррари», трагическая история Ромео и Джульетты, Папа Римский, Софи Лорен и даже черепашки ниндзя, носящие имена великих итальянских мастеров: Леонардо, Рафаэль, Микеланджело, Донателло. "Вечное притяжение" - так называли страну, которая манила к себе людей, стремившихся сюда через бурные моря и высокие горы, но и в наши дни ее притягательная сила бросает путешественников в суету аэропортов и вокзалов. Италия всегда казалась несколько отстраненной от Европы, географически - горами и морем, духовно - властью римских пап. Со стороны характер итальянца выглядит противоречиво: высокая духовность Cвятого Франциска противостоит блестящей аморальности Макиавелли, любопытство Галилея и гений Микеланджело входят в конфликт с репрессивным догматизмом иезуитов, направленным против прогресса. В Италии прошлое и настоящее едины: новые дома строятся на руинах старых римских стен, современные музеи экспонируют изделия доримского периода, старики в горных деревушках хранят обычаи многовековой давности, а их внуки в блестящих автомобилях с ревом летят в будущее. В этой стране воображение пробуждается даже в безнадежном материалисте, страсть - в человеке с холодным сердцем. Встречались умы, считавшие итальянцев недостойными Италии, но были и другие, например, английский писатель Э.М. Форстер, называвший народ более великолепным, чем страна. Италия, как и итальянцы, достойна внимания. 

 

Время: Отстает от киевского на 1 час.

 

Столица: Рим.

 

Язык: Итальянский.

 

Валюта: Евро (EUR).

 

Время перелета: Три часа

 

Религия: Католичество

 

Климат: Страна располагается в умеренном и субтропическом поясе. В районе вокруг Милана характерны туманные зимы и знойное лето. Особенной мягкостью отличается Лигурийская Ривьера, на остальной территории Италии зимы достаточно мягкие, а лето жаркое и сухое. Наибольшее число солнечных дней зарегистрировано на юго-восточном побережье Сардинии

 

Самые популярные курорты: Лигурийская Ривьера, Тоскана, Кампания, Искья, Адриатика, Сардиния, Сицилия.

 

Достопримечательности: 

Рим: всемирно знаменитый Пантеон - античный храм, возведенный в 27 году до н.э.; Колизей, построенный в 80 году н.э.; несколько Триумфальных арок в честь римских императоров и полководцев; Римский Форум и Императорский Форум; бани Каракалла (217 год); катакомбы, в которых укрывались от преследований первые христиане; форт Кастель-Сант-Анжело, возведенный первоначально как мавзолей императора Адриана и в средние века перестроенный под укрепление; базилика св. Иоанна Латеранского (IV век, перестроена в XVII-XVIII веках); базилика св. Павла (IV век); базилика св. Петра-в-цепях (V век), внутри которой находится мраморная скульптура Моисея работы Микеланджело; Пьяцца Навона с тремя фонтанами: один работы Джанлоренцо Бернини, в фонтан  Треви, в стиле барокко, туристы обычно бросают монетки; церковь Тринита-дей-Монти (XV век); большое количество различных музеев и галерей - Капитолийский музей, Национальный музей Вилла Джулия (коллекция предметов этрусского и римского искусства), галерея Боргезе (живопись и скульптура), Национальный римский музей (древнегреческая и древнеримская скульптура), несколько средневековых дворцов, в которых также расположены музеи и галереи.
 
Милан - собор в готическом стиле, строительство которого было начато в 1386, а окончено в 1965 году; доминиканский монастырь, в трапезной которого находится знаменитая фреска работы Леонардо да Винчи "Тайная вечеря"; художественная галерея Брера; несколько художественных музеев; театр ` Ла-Скала `.
 
Венеция (расположена на 122 островах, ее пересекает 170 каналов) - 400 мостов, среди которых самым знаменитым, пожалуй, является "Мост вздохов", по которому преступников вели  после суда дожей; собор св. Марка (828); дворец венецианских дожей ; гранитные колонны, возведенные в 1180 году, на одной из которых изображен крылатый лев св. Марка (покровителя Венеции), на второй - св. Теодор на крокодиле; несколько художественных музеев.
 
Флоренция - собор Санта-Мария-дель-Фьоре (1296-1461) в готическом стиле, украшенный красным, зеленым и белым мрамором; колокольня XIV века; баптистерия Сан-Джованни (XI-XV веков), известная позолоченными бронзовыми дверями, восточная дверь, украшенная скульптурными сценами из Ветхого Завета, называется "Райские Врата"; Национальный музей, в котором находится коллекция скульптур работы Донателло ; фонтан Нептуна (1576); палаццо Веккио (1299-1314); галерея Уфицци - одна из величайших коллекций работ итальянских мастеров; галерея Питти с работами Рафаэля, Перуджино, Тициана, Тинторетто; гробница семьи Медичи с мраморным барельефом работы Микеланджело; дворец Медичи-Рикардй (XV век), в котором расположен музей Медичи; монастырь Сан-Марино, в музее которого находятся работы Фра Анжелико и Фра Бартоломео, в нем же келья философа Савонаролы; галерея Академии изящных искусств, где хранится знаменитая скульптура работы Микеланджело - Давид; Археологический музей; францисканская церковь Санта-Гроче (XIII-XIV века), расписанная Джотто, ее называют Пантеон Флоренции, так как в ней похоронены Микеланджело Буонаротти, философ и политический деятель Николо Маккиавелли, композитор Россини.
 
Виза: Требуется.