Кипр

 


 

 


 

Отдых на Кипре: Остров наполнен множеством  природных и исторических мест, горных пейзажей, живописных деревень и пестрых городов. Страна впечатляющих фестивалей, традиций и мифов, где правят гостеприимство и обаяние, этот остров по праву можно назвать островом - музеем. Здесь все - история. Нетронутые временем руины античных городов, амфитеатры, крепости, храмы, уединенные византийские монастыри и многие другие многовековые памятники - молчаливые свидетели Кипра. Гомер назвал Кипр "островом красивейшим и цветущим". На протяжении столетий Кипр притягивал, пленял и вдохновлял народы. Песчаные пляжи, ярко-синее море, живописные деревушки, покрытые сосновыми лесами горы, представляют собой приятное зрелище. От разнообразия красок весны и длинных, утопающих в солнечном свете дней лета - к прохладе осени, исключительно подходящей для исследования археологических раскопок и к мягкой зиме, которая предоставляет выбор проводить время на теплом солнце у моря или кататься  на лыжах в горах Троодос. Отлично развитая сеть дорог, коммуникаций, транспорта, банковская система, достаточно квалифицированная система здравоохранения, обилие современных гостиниц, магазинов, а также высокий уровень сервиса, привлекают на Кипр множество посетителей как для отдыха, так и для занятий бизнесом. Кипр является островом красоты и страной контрастов. Прохладные кедровые леса в горных массивах – полная смена атмосферы и ландшафта после золотых, залитых солнцем песочных пляжей. Спокойствие и безвременность деревень является ярким контрастом  посещению современных космополитических городов; вид роскошных отелей на берегу моря сменяется девственной красотой дикой природы. Кроме того, pacстояния на Кипре приятно коротки, благодаря современным автомобильным трассам и системе вспомогательных дорог.

 

Время: Не отличается от киевского

 

Столица: Никосия

 

Язык: Греческий

 

Валюта: Кипрский фунт (СYP)

 

Время перелета: 2 часа

 

Религия: Православия, ислам.

 

Климат:  один из самых здоровых в мире  - интенсивный средиземноморский. Кипр зарегистрирован как самый солнечный остров Средиземного моря (до 340 солнечных дней в году) с самой теплой морской водой, изменяющейся от 16 градусов в январе до 32 градусов в августе. Сухое жаркое лето с середины мая до середины сентября и переменчивая зима с ноября до середины марта.

 

Самые популярные курорты: Айа-Напа, Ларнака, Лимассол, Никосия, Пафос, Писсури, Протарас.

 

Достопримечательности: 

Дом Диониса в Пафосе .Чрезвычайно популярным местом для  отдыхающих в Пафосе является Дом Диониса, Бога вина. Этот роскошный двухэтажный особняк был назван так. благодаря изображению Диониса на мозаичном полу, который считается одним из лучших в Восточном Средиземноморье.
Гробницы царей в Пафосе. Гробницы царей являются ранним некрополем в Пафосе и датируются 300 годом до н.э. Сами захоронения и артефакты в нишах были разграблены уже давно, но до сих пор это место дает ощущение умиротворенности и скрытой тайны.
Мыс Апостола Андрея - на краю земли. Если продолжить двигаться вдоль трассы, которая проходит через монастырь апостола Андрея, на расстоянии 5 км находится Zafer Burnu или мыс апостола Андрея - крайняя точка Кипра.
Церковь святого Лазаря в Ларнаке. Расположенная в центре Ларнаки, церковь святого Лазаря, которая является одной из самых значимых византийских памятников Кипра, представляет собой величественную каменную православную святыню начала 9 века.
Дворец архиепископа в Никосии. Расположенный на площади Киприану, в самом центре Никосии, дворец архиепископа является одним из самых популярных мест для посещения в городе и считается религиозным, национальным и политическим памятником страны. Здание было возведено в 1960 году в неовизантийском стиле  возле старого здания, построенного в 1730 году.
Замок Пафоса. Изначально построенная византийцами, крепость служила защитой гавани от захватчиков. Замок был возведен Лузиньяном в 13 веке нашей эры, разрушен венецианцами в 16 веке и вновь восстановлен турками. Именно во времена Османской империи здания было реконструировано, расширено и укреплено и теперь служит  отличительным ориентиром города.
Парк скульптур в Лимассоле. Художественные и культурные аспекты Лимассола нашли широкое распространение в виде древних руин, музеев и многочисленных архитектурных памятников. Но, чтобы получить представление о некоторых из величайших искусственных чудес настоящего, обязательно посетите парк скульптур. Он является местом для тех посетителей, которые любят и ценят искусство и готовы узнать суть каждой работы художников.
Кипрский Афон - Монастырь преподобного Неофита в Пафосе. Хотите ли вы посетить кипрский Афон? Тогда будьте готовы к восхождению. Высоко на скале, в 10 км от Пафоса, недалеко от деревни Тала, на высоте 400 метров находится одна из наиболее важных религиозных достопримечательностей города. Уникальный монастырь был построен в естественной пещере отшельником Неофитом в 1159 году, где святой стал первым монахом и умер здесь в почтенном возрасте в 1219 году.
Бандабуля – местный рынок Никосии. Ничего не расскажет о духе той или иной страны больше, чем местный рынок. Поэтому обязательно посетите в Никосии муниципальный рынок Belediye Pazari, известный всем местным жителям как Bandabulya. Построенные во времена британской оккупации, рыночные прилавки каждый день занимают жители Никосии для торговли продуктами питания. В отличие от других городов страны, рынок в Никосии работает ежедневно, кроме воскресенья.
Древний город Аматус на Кипре. В древние времена Аматус был, пожалуй одним из самых популярных мест для поселения. Город, расположенный на вершине скалы, обеспечивал защиту от случайных захватчиков, но не препятствовал торговцам и купцам, курсирующим со своими товарами через Средиземное море. Легенда гласит, что Аматус основал один из сыновей Геракла, а период расцвета этого города пришелся на эпоху эллинов.
 
 
Виза: Требуется.