Куба

 


 

 
 

 

Время: Отстает от киевского на 7 часов.

 

Столица: Гавана.

 

Язык: Испанский.

 

Валюта: Кубинское песо.

 

Время перелета: 13-14 часов.

 

Религия: Сантерия - смешение католицизма и культов народа йоруба, проживающего на территории Нигерии и Бенина.

 

Климат: Условно можно выделить два климатических сезона. Сухой период длится с ноября по апрель, и особенно заметен на юге страны, например в бассейне самой длинной на острове Куба реки Кауто. Дождливый выпадает на российское лето. С мая по октябрь на землю проливается почти годовая норма осадков, которые иногда переходят в затяжные ливни, сопровождаемые сильнейшими ветрами. Такие тайфуны причиняют большой вред населению и обычно происходят осенью, в сентябре или октябре. Исходя из такого температурного режима, лучшее время для отдыха — с декабря по апрель, когда дожди уже прекратились, а жара достаточно легко переносится. Средняя температура в январе, в высокий сезон, около 21-22 °C, при этом температура воды около 22-24 °C. Летом, в августе, средняя температура около 28 °C на суше и 28-30 °C в воде. Высокая влажность — неотъемлемая составляющая тропического климата — на Кубе круглый год. Переносить её при наличии жары непросто, однако на побережье всё это не так ощутимо, благодаря морским ветрам. Вечером здесь даже может быть прохладно.

 

Самые популярные курорты: Варадеро, Гавана, Кайо Санта Мария, Ольгин.

 

Достопримечательности: 

За своими пределами Куба известна не только легендарным товарищем Че, песней Гуантанамера, неофициальным гимном страны, но и столицей Гаваной. Старая часть города находится под охраной ЮНЕСКО и представляет наибольший интерес для туристов. Первое, на что стоит обратить внимание, — знаменитый Кафедральный собор или собор Святого Христофора на Плаcа-де-ла-Сьенага (Болотной площади). Это замечательный архитектурный шедевр, построенный в стиле колониального барокко. Внутри можно обнаружить копии работ художников Рубенса и Мурильо. Одно время в соборе покоился прах Колумба.

Помимо Гаваны, обязательно стоить посетить Тринидад, основанный в 16 веке и являющийся городом-музеем под открытым небом. Большая часть местных достопримечательностей относится к 18-19 векам. Еще один основанный приблизительно в то же время город — Камагуэй. Здесь много памятников архитектуры колониального периода. Среди них выделяется самая большая по величине площадь Кубы Сан-Хуан-де-Дьос. Это место облюбовали церкви, построенные в период с 16 по 18 века. Второй по размерам населенный пункт Острова Свободы Сантьяго-де-Куба известен, прежде всего, оборонительной крепостью Сан-Педро-де-ла-Рока, сооружением возведенным в 17 веке. Городок Санта-Клара знаменит мавзолеем, в котором лежит прах Че Гевары. Монумент в честь великого деятеля революции входит в пятерку лучших достопримечательностей Кубы.

Среди кубинским музеев стоит выделить Музей колониального искусства во дворце первого конкистадора Кубы Диего Веласкеса де Куэльяра в Сантьяго-де-Куба и Национальный музей искусств в Гаване. Музей борьбы с неграмотностью и Дом-музей Эрнесто Хемингуэя будут интересны любителям необычных экспозиций.
 

 
Виза: Требуется. Оформляется в Консульстве Республики Кубы в Киеве около 1 недели.