Мальта

 


 

 
 

 

Время: Отстает от киевского на 1 час.

 

Столица: Валетта.

 

Язык: Мальтийский, английский.

 

Валюта: Мальтийский фунт.

 

Время перелета:  Около 4 часов.

 

Религия: Католицизм.

 

Климат: Погода на Мальте летом(в период с мая по сентябрь) преимущественно сухая, температура 25-30 С. Самое жаркое время - с июля по сентябрь, когда температура достигает 35-38 С. Зима мягкая, сырая, температура колеблется в пределах 10-20 С.

 

Самые популярные курорты: Валетта, Слима, Сент-Джулианс, о.Гозо, Голден Бей, Гзира, Мдина, о. Комино.

 

Достопримечательности: 

Мальта по праву гордится великолепными памятниками эпохи неолита, укреплёнными замками Мальтийского ордена и множеством старинных церквей.

Самый большой остров Мальта славится своими морскими пляжами. Тут находится столица государства - Валлетта. Главные достопримечательности Мальты расположены именно здесь, в столице: это и национальный музей, и астрономическая обсерватория, и ботанический сад, и крепость XVI в., и собор св. Иоанна (1753-77 гг.), и церкви св. Петра (1600г.), св. Франциска (XVII в.), и дворец губернатора (1572 г. - середина XVIII в.), и знаменитый Оберж-де-Прованс (1575 г.).

Остров Гозо знаменит мегалитическим культом Матери-Земли и каменным святилищем Джгантия - одним из древнейших в мире каменным храмовым комплексом, воздвигнутым за 3000 лет до н. э. и состоящим из многотонных каменных блоков высотой 6 м. Многие туристы приезжают полюбоваться могучими, изъеденными ветром и морем прибрежными скалами. На одной из них - Грибной скале - когда-то росли грибы, из которых рыцари-иоанниты готовили целебные снадобья. Непосвящённым эти грибы запрещалось собирать под страхом смерти.

Самый прекрасный уголок островка Комино , без сомнения, это Голубая Лагуна, настоящий рай для аквалангистов, где можно не только познакомиться со средиземноморской флорой и фауной, но и увидеть остовы кораблей, затонувших в годы II мировой войны.

Глобальной достопримечательностью Мальты является также тот факт, что это островное государство  расположено на перекрёстке морских путей из Европы в Африку и из Малой Азии в Атлантический океан. Сообщение между островами государства обеспечивают живописные лодки, яхты и небольшие катера. 

 

 
 
Виза: Требуется. Выдается в аэропорту, необходим загранпаспорт, 2 фотографии, анкета.