Алжир

 
 

 

 

 


 

Отдых в АлжиреАлжир, официальное название Алжирская Народная Демократическая Республика, — одна из самых больших и развитых стран в Северной Африке.  По одной из версий название страны  происходит от арабского слова "Аль-Джазир", которое переводится, как "остров". По другой версии название страны произошло от арабского племени, которое владело этой территорией - Джазиирбанимезгана. Около 4/5 территории страны занимает пустыня Сахара. На севере Алжир омывается Средиземным морем, на востоке граничит с Тунисом и Ливией, на юге с Мали и Нигером, на западе с Мавританией, Западной Сахарой и Марокко. С 8 в. Алжир входил в состав Арабского Запада (Магриба). С 16 в. страна находилась под властью Османской империи, а в середине 19 в. была колонизирована Францией.

 

Время: Отстает от киевского на 2 часа летом и на 3 часа зимой

 

Столица: Алжир

 

Язык: Арабский, французский

 

Валюта: Алжирский динар (DZD)

 

Время перелета: Около 4-х часов

 

Религия: Мусульманство

 

Климат: Климат Алжира в северной части субтропический. Cредняя годовая температура здесь составляет +16 С. Средняя температура января +5-12 C, июля - 25 C, количество осадков до 1200 мм. в горах и 200-400 мм. на равнинах. Центральная и южная части страны, с тропическим климатом, заняты пустыней Сахара, где среднесуточные колебания температуры достигают +30 С, а осадков выпадает менее 50 мм. в год. Не редкость пыльные бури и сухие ветра из пустынных районов.

 

Самые популярные курорты: 

Алжир
Крупнейший порт, экономический и культурный центр. В Алжире находятся старейший университет страны, национальная библиотека, музеи изящных искусств, античного и средневекового искусства, древней истории и этнографии и большой ботанический сад.
Прекрасный белокаменный, утопающий в зелени садов и парков, город, расположен на склоне горы Джурджура  и растянулся вдоль побережья Средиземного моря на 16 км.
Самые известные достопримечательности города - католический собор Нотр-Дам д"Африк, купола которого далеко видны со стороны моря и Касба ("крепость") — соохранившейся старый мусульманский район с причудливыми узкими улочками, одноэтажными домами с плоскими крышами, мечетями. Здесь расположены, построенные в XVII веке мечеть-усыпальница Сидд Абдаррахман, мечеть Джами-аль-Джадид, "старый город", музей древней истории и античности.

 
Типаса 
Город Типаса, расположенный недалеко от Алжира - это древний торговый пункт Средиземноморья с сохранившимися постройками римского, раннехристианского, византийского происхождения, которые соседствуют рядом с памятниками - Кбор эр Румиа и большим королевским мавзолеем Мавритании. 
 
Констатина
"Восточная столица" Алжира, третий по величине город (750 тыс. жителей), расположен в горах, по обе стороны глубокого ущелья. Достопримечательность города - музей Цирта, который знаменит своими археологическими экспонатами. Стены старого города построены арабами из скульптурных изображений римского периода.

 

Достопримечательности: К достопримечательностям Алжира относятся: многочисленные руины древних городов финикийцев, карфагенян, римлян и византийцев на побережье страны. Столица страны - древний город Алжир, раскинулся амфитеатром на холмах у одноименной бухты. Большинство зданий построено из светлого строительного материала, придающего городу нарядный вид. Своеобразна арабская "касба" в старой части города с причудливым беспорядком узких улиц и одноэтажных домов с плоскими крышами, стройными мечетями и другими зданиями в восточном стиле. Среди них выделяются построенные в XVII веке мечеть-усыпальница Сидд Абдаррахман и мечеть Джами-аль-Джадид, "старый город", музей древней истории и античности. В Оране - Большая мечеть (XVII в.) и цитадель (XVIII в.). Алжир располагает тысячами километров превосходных пляжей, малоиспользуемых в настоящее время.

 
Виза: Требуется.