Турция

 


 

 


 

Отдых в Турции: Живописные горы, золотые прекрасные песчаные пляжи, реликтовые леса, изумительно восхитительная природа, теплое и ласковое море и, конечно же, приветливое солнце – все это, безусловно,  о Турции. Привлекает туристов отдых в Турции и тем, что цены достаточно невысокие, а качество и сервис обслуживания соответствуют европейским стандартам. Турция – это страна древних цивилизаций и одновременно  живой развивающейся культуры. Тот, кто побывал здесь однажды, непременно захочет возвратиться вновь.

 

Время: Не отличается.

 

Столица: Анкара.

 

Язык: Арабский, турецкий, английский, греческий, курдский.

 

Валюта: Турецкая лира (TRY).

 

Время перелета: Чуть более двух часов.

 

Религия: Ислам.

 

Климат: Климат Турции варьируется по регионам. На западе и юге, где господствует средиземноморский климат, летние месяцы жаркие и сухие, а зима - мягкая, поэтому Анталия и прилегающий регион, характеризующиеся жарким летом, называются Турецкой Ривьерой. На внутренних нагорьях господствует континентальный климат, с жарким летом и холодной, снежной зимой. В восточных районах страны преобладает резко континентальный климат, на черноморском побережье из-за горного рельефа выпадает много осадков. Температура на южном побережье позволяет купаться с апреля по октябрь. Западное побережье отличается постоянным теплом.

 
Самые популярные курорты: Алания, Белек, Анкара, Бодрум, Даламан, Измир, Кангал, Каппадокия, Кемер, Мармарис, Паландокен, Фетхие, Анталия.

 

Достопримечательности: 

Горнолыжный курорт Паландокен расположен в Восточно-Анатолийском регионе, является, возможно, одним из самых близких к аэропорту курортов в мире. Вы очутитесь у подножия живописных горных склонов всего через 15 минут после приземления Вашего самолёта в аэропорту города Эрзерум. Дорога из аэропорта в отель пролегает на фоне сказочного зимнего пейзажа, поэтому удовольствие от пребывания в Паландокене вы начнёте испытывать уже с первых же минут.

Паммукале,"Хлопковый замок", где богатые минеральными солями воды термальных источников за тысячелетия образовали белоснежные известковые террасы, которые издали напоминают фантастический замок. Вы можете принять ванны, любимые самой Клеопатрой, осмотреть руины древнего города Хиераполиса.

Аланья. Небольшой городок, расположенный в живописной бухте, защищенной старинной крепостью, сохранившейся со времен султана Алаэддина Кейкубата, и служившей базой для киликийских пиратов.
Миры Ликийские. Древний город Миры, основан в 5 веке до Н.Э. Здесь сохранились скальные гробницы эпохи ликийского союза и греко-римский театр.
Кекова. Воды, омывающие его, скрывают развалины древних поселений, разрушенных и погрузившихся в пучину во время одного из землетрясений.
Каппадокия. Помимо удивительных скальных образований здесь расположены каньон Яхлара, 7-ми этажные подземные города Деринкой и Каймакли, а так же город - музей Герем.
Эфес. Один из самых древних эллинских городов-колоний в Малой Азии, основанный в 11 веке до н.э. Здесь сохранилась основная структура древнего города: фасад античной библиотеки Цельмиуса Полинемуса, две агоры, бани, дома богатых горожан, что позволяет составить представление об устройстве античного поселения.
Троя. Легендарный город, битва за который воспета Гомером в "Илиаде". На месте, указанном великим греческим поэтом, найдено более десяти поселений разных периодов, начиная с 3000 года до н.э. Последний город, от которого сохранились улицы, храм Афины, театр, просуществовал с І века до н.э. по 500 год н.э.
Перге. Руины огромного стадиона, театра и роскошной дороги, окруженной колоннами, времен римлян.
Кайсери. Раскопки древнего города хеттов Канеш (3 тысячелетие до н.э.).
Аспендос. Знаменитый амфитеатр, наиболее хорошо сохранившийся в мире, развалины римского акведука.  Ваши дети и вы будете в полном восторге от выступления дельфинов и тюленей в дельфинарии, расположенном на территории Аквалэнда в Анталии. После представления вы сможете поплавать в бассейне вместе с дельфинами и приобрести картины, нарисованные ими в свободное от выступлений время.
В Бодруме расположен крепостной замок св. Петра, живописный порт, где швартуется множество яхт, катеров и пестрых рыбацких лодок.
Измир. Древний город на побережье Эгейского моря с множеством ценнейших архитектурных памятников.
Стамбул. Большое количество памятников архитектуры, в том числе церковь св. Софии VI века (в XV веке была перестроена под мечеть, сейчас в здании находится музей); мечеть Баязеда II, мечеть Сулеймана 1; дворцовый комплекс Топкапи Сераль, в котором расположен музей с коллекцией султанских драгоценностей, а также предметов, принадлежавших пророку Мухаммаду; дворец Долма Багген (XIX век); замок Едикюль; Галатская башня. Для того, чтобы бегло осмотреть все основные достопримечательности Стамбула, вам потребуется не менее 2-3 дня.

 

Виза: Не требуется.