Хорватия

 


 

 


 

Отдых в ХорватииХорватия – место, где встречаются Средиземноморье, Альпы и Паннония. Немного отыщется стран в Европе, да и во всем мире, где  чудесным образом соседствуют уникальные природные заповедники и исторические памятники, прекрасное морское побережье с сотнями островов и многочисленные замки, густые леса и множество термальных источников. Средневековый Загреб, знаменитая своими курортами Истрия, славный христианский Пореч, древняя Пула и развалины античных сооружений; изумительные курорты Дубровник, Корчула и Макарска Ривьера; национальные парки Плитвицкие озера и острова Бриуны.

 

Время: Отстает от киевского на один час.

 

Столица: Загреб

 

Язык: Хорватский

 

Валюта: Хорватская куна (HRK)

 

Время перелета: 2.5 часа

 

Религия: Католики - 76,5%, православные - 11,1%,  мусульмане - 1,2%, протестанты - 1,4%. 

 

Климат: На территории Хорватии можно выделить два типа климата: на побережье Адриатического моря - средиземноморский, с жарким и сухим летом, и теплой и влажной зимой, внутри страны - умеренно континентальный, с холодной зимой и умеренно теплым летом. В горных районах Хорватии климат более холодный, чем на остальной территории и с большим количеством снега. Самое холодное время с декабря по февраль, но даже в этот период на равнинной части страны температура остается положительной. Самое теплое время года в континентальных районах с июня по август, на Адриатическом побережье -  с июня по сентябрь.

 

Самые популярные курорты: Дубровник, Пула, Трогир, Сплит, о. Брац,  Рабач, Тучели, Опатия, Ровень, Шибеник, Пореч

 

Достопримечательности: 

Далмация и Далматинское побережье. Далматинское побережье легендарно – это  одна из самых  красивых береговых линий в Европе, побережье, растянувшееся на сотни миль, с крутыми утесами и множеством островов. Далмация известна совокупностью  римских руин, средневековой архитектуры и великолепных пейзажей. Поездка вдоль  побережья — лучший способ ознакомиться с  достопримечательностями Хорватии. Вы увидите множество замечательных городков на своем пути, где сможете оценить необычную архитектуру  и исторические комплексы (включая Дворец Диоклетиана), многие из которых являются объектами Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Дубровник. Дубровник также расположен на побережье, но заслуживает отдельного упоминания. Известный как ‘Жемчужина Адриатики’, он некогда был богатым и влиятельным центром. Сегодня же Дубровник походит на живой музей, с многочисленными причудливыми церквями и любопытными посетителями, гуляющими по пешеходным мраморным улица со спокойными кафе и  изысканными модными ресторанами. Дубровник ошеломляет историей,  архитектурой Старого Городского квартала,  знаменитым 2-километровым маршрутом вдоль городских стен. Джордж Бернард Шоу  написал — “те, кто ищет рай на Земле, должны прибыть в Дубровник и найти его”.
Пляж Брела. Пляж находится в Сплите и  известен, как один из самых красивых пляжей в Хорватии. В 1968 пляж был коронован ‘Чемпионом Адриатики’ за изумительную чистоту воды, красоту бухт, захватывающие виды и вьющиеся викторианские тропы. Символом пляжа является Камень Брела — большая скала посреди бирюзовых вод.
Национальный парк Остров Млет. Остров Млет является самым юговосточным из более крупных Адриатических островов в  Далмации. В северо-западной части острова и находится  Национальный парк Млет, уникальной красоты, с двумя солеными озерами и богатейшей флорой. Возьмите напрокат велосипед и осмотрите озера, а так же совершите прогулку через огромный лес, который покрывает 78% острова. Можно  посетить Бенедиктинский монастырь и небольшую часовню. На остров с материка добираются на пароме полтора часа, но посещение парка Млет определенно стоит того.
Город Ровинь. Это маленький рыбацкий порт, расположенный на полуострове Истрия, который быстро становится популярным туристическим курортом. Ровинь можно назвать одним из самых живописных городов Средиземноморья, с множеством красивых зданий, крутых вьющихся улиц и островков у побережья.  Самые известные достопримечательности  -  базилика Св. Юфимии и лесной парк Злетни.
Остров Вис.  Вис — удивительное место, расположенное на самом северном углу побережья, с населением 4 000 человек,  известен, как гастрономическая столица Адриатики, с фантастическими ресторанами, где подают традиционную хорватскую еду, а также великолепные блюда европейской кухни. Здесь вы увидите Средиземноморье таким, каким оно было много лет тому назад. Большая часть острова покрыта оливковыми рощами и виноградниками, поэтому место идеально для туристов, желающих отдохнуть от шума и суеты больших городов. 
Пляж Златни Рат. Златни Рат — необычный наносной остров с белым песком и синими сапфировыми водами, открывает морской вид на 360 градусов. Место популярно среди любителей водного спорта, это один из самых известных символов Хорватии. 
Остров Хвар. Самый зеленый и самый солнечный остров среди находящихся у побережья Хорватии. Пейзажи острова просто неотразимы, с обширными полями лаванды, пышными оливковыми рощами и широко разбросанными виноградниками. Город Хвар — культурный центр острова, с неисчислимыми песчаными пляжами, окруженными общедоступными кафе и ресторанами. Остров очень популярен среди любителей парусного спорта и законодателей парусной моды.
Город Повля. Этот небольшой город в гавани укрыт на северной береговой линии острова Брач, где можно встретить древние останки римских кораблей и базилики, датирующеся 5-м столетием. С традиционными зданиями и великолепной гаванью, Повля была давно объявлена самой красивой достопримечательностью Хорватии .
Национальный парк Плитвицкие озера. Это — один из самых старых национальных парков в Юго-восточной Европе, с километрами неиспорченной природы, каскадных водопадов и бирюзовых озер. Ошеломляющие пейзажи и дикая местность привлекают сюда множество туристов. Удивительно, но в парке все еще свободно обитают волки, что очень необычно для современной Европы. 120 видов птиц, неисчислимое количество пород бабочек и большое количество лесных животных только добавляют интерес к этому истинно драгоценному камню в короне Хорватии.
 
Виза: Требуется.