Черногория

 

 


 

 


 

Отдых в ЧерногорииЧерногория - страна невероятной красоты природы, где особое место занимают чистые и прозрачные воды Адриатического моря с его многочисленными песчаными пляжами. Вас ожидает теплое море, комфортабельные гостиницы и радушное черногорское гостеприимство. В Черногории 117 пляжей общей протяженностью более 70 км. Самый большой из них , "Велика плажа" в городе Улцине на юге страны, растянулся на 13 км. На некоторых пляжах Ульцинской Ривьеры встречается черный песок. Огромной популярностью пользуется Будванская Ривьера, начинающаяся в уютном городке Петровац,  жемчужиной которой является Сан Стефан, туристический городок на маленьком острове, соединенном с берегом песчаной косой. Остров-отель состоит из 80 отдельных домиков,  16 номеров `Люкс` и  118 вилл, в которой  звезды мирового кино имировые  политические деятели. Херцегновска Ривьера - очень популярна среди туристов из разных стран благодаря оздоровительному центру Игало, который считается самым крупным в Европе центром волнотерапии и профилактической медицины (лечение артрита, ревматизма, остеопороза, кардиологических заболеваний).

 

Время: Отстает от киевского на 1 час.

 

Столица: Подгорица.

 

Язык: Сербский.

 

Валюта: Евро (EUR).

 

Время перелета: Почти два с половиной часа.

 

Религия: Православие

 

Климат: Умеренно-континентальный, в горах – альпийский, на Адриатическом побережье – средиземноморский. В центральных районах страны всегда несколько прохладнее, чем на побережье, и заметно влияние субальпийских факторов. В приморской области лето обычно продолжительное, жаркое и достаточно сухое, зима короткая и влажная. Купальный сезон в Черногории начинается в конце апреля и продолжается до конца октября. Температура моря в течение семи месяцев колеблется от +20C до +26C . Лучшее время для посещения страны – с мая по октябрь.

 

Самые популярные курорты: Бечичи, Будва, Герцег Нови, Котор, о. Ада Бояна, о. Св. Стефан, Петровац, Пржно, Рисан, Сутоморе, Тива.

 

Достопримечательности: 

Самыми популярными достопримечательностями Черногории, представляющими визитную карточку страны для туристов, являются Красная скала, Беран - карст и Готовуша. В таких городах как Улцинь, Бар, Рисан, Дукля, Медун и Котор можно встретить остатки культуры романского периода. Соборная церковь Святого Трипуна в Которе, монастыри Морача, Цетиньский, Джурджеви Ступови, в котором расположена церковь, построенная в 1170 году, являются памятниками средневековой христианской культуры.
В Черногории расположена типография Црноевича - первая типография Восточной Европы,  основанная в 1493 году. Книги, отпечатанные здесь, находятся в библиотеке Цетинского Монастырского музея.
К периоду борьбы против Турецкой империи относятся такие архитектурные памятники как мечети, куранты, бани, а также многочисленные крепости, например  Канли- башня в  Нови, Лесандро на Скадарском озере, Мамула в Бокоторской бухте.
В Черногории есть четыре  национальных парка: Дурмитор, Београдска гора, Скадарское озеро и Ловчен. Кроме того, по всей территории страны расположены многочисленные заповедники и охраняемые природные зоны, рекреационные районы и защищенные побережья, памятники природы, занимающие более восьми процентов территории страны.
Цетине – это культурная столица, город- музей, где находится музей П.П. Негоши – самого знаменитого правителя страны,  монастырь Цетине, в котором можно  увидеть руку Иоанна Крестителя и кусок креста - распятия Иисуса Христа.
Любят туристы монастырь Острог, основанный в семнадцатом веке и расположенный высоко в горах, где хранятся мощи Василия Чудотворца и Исцелителя, умершего в 1671 году.
Београдская гора провозглашена национальным парком еще в 1952 году, расположена между реками Тара и Лим в Северной Черногории. Парк окружен горными хребтами, столетними лесами, которые пересекаются впадинами и ручьями. Знаменитое Београдское озеро расположено на высоте 1100 метров надуровнем моря, самое большое из ледниковых озер, расположенных на территории парка.
 
Виза: Не требуется.