Шри-Ланка


 

 


Отдых в Шри-Ланке: Направление отдыха на Шри-Ланке можно вкратце определить так: подальше от шума и суеты, поближе к морю и  природе. Вряд ли в мире найдётся более «неторопливая» страна, чем Шри-Ланка,  где  никто никуда не спешит, все наслаждаются жизнью — в том числе и обслуживающий персонал  отелей (к топовым заведениям Шри-Ланки, правда, это не относится — там все бегают в мыле, чтобы ублажить постояльцев). Большинство достопримечательностей на Шри-Ланке природные, точно так же, как и большинство развлечений. Шумные дискотеки и дым коромыслом до утра здесь не в фаворе, а вот пикники на природе, рыбалка или барбекю на пляже — сколько угодно. Ну и дайвинг, само собой. А вот чем Шри-Ланка не может порадовать, так это близостью, перелёт сюда длительный.

 

Время: Плюс 3 часа - зимой, плюс 4 часа - летом.

 

Столица: Шри-Джаяварденапура.

 

Язык: Государственный сингальский и тамильский.

 

Валюта: Ланкийская рупия (LKR).

 

Время перелета: Девять часов.

 

Религия: 70,19 % населения, в основном сингалы,  исповедуют буддизм, 12,61 % — индуизм (тамилы), 9,71 % — ислам, 7,45 — христианство.

 

Климат: Климат Шри-Ланки муссонный, на севере и востоке — субэкваториальный, на юге и западе — экваториальный. Влажность воздуха высокая, особенно в городах,  практически всегда более 75%. На побережье постоянный морской бриз смягчает ситуацию. На южном и западном побережьях Шри-Ланки сухой сезон — с октября по апрель, на северо-восточном — с марта по ноябрь.

 

Самые популярные курорты: Аругам-Бэй, Канди, Баттикалоа, Коггала, Бентота, Коломбо, Берувелла, Маравила, Ваддува, Маунт-Лавиния, Вайккал, Негомбо, Велигама, Тринкомали, Галле, Хиккадува.

 

Достопримечательности: 

Алувихара. Храм Алувихара («Монастырь из пепла») расположен в горах, в 8 км. севернее Матале (34 км. к северу от Канди) и включает в себя 13 пещер, из которых только неколько открыты для доступа. В первой пещере, в которую вы попадаете, находится десятиметровая статуя лежащего Будды и впечатляющие рисунки с мотивами лотоса на потолке. Другая пещера покрыта картинками со сценами из ада и если вы собираетесь свернуть с праведного пути, то подумаете дважды, когда увидите демонов, придумывающих наказания для умерших грешников.

Анурадхапура. История основания города теряется в веках. По одной из версий, после того, как на остров пришел южноиндийский принц Виджая, среди семисот его соподвижников был человек по имени Анурадха, который основал небольшое селение. Деревню назвали в его честь, а со временем маленькое поселение превратилось в большой город. По другой легенде город был назван в честь звезды в созвездии Скорпиона — Анурадха. Какую из теорий выбрать, каждый решает для себя сам, но одно останется неизменным. Анурадхапура – это святой город и древняя столица Шри Ланки в течение 1500 лет. Каждый год тысячи верующих совершают паломничество по святым местам Анурадхапуры.

Галле. Галле — город и порт на юго-западе Шри-Ланки, столица Южной провинции. Население — 104,2 тыс. человек. Связан железной дорогой с Коломбо и Матарой. Историк Джеймс Эмерсон Теннент считал, что Галле соответствовал ветхозаветному городу Таршиш, из которого царь Соломон вывозил ланкийские самоцветы и слоновую кость. Город был крупным центром торговли — здесь вели свои дела персидские, греческие, римские, арабские, малайские и индийские купцы.
Бамбараканда. Бамбараканда является самым высоким водопадом в Шри-Ланке высотой в 263 метров,  занимает 299 место среди самых высоких водопадов в мире. Бамбараканда находится в сосновом лесу в Калупахана в районе Бадулла, его можно увидеть, проезжая по шоссе A4. Водопад берет начало из реки Куда Оя, которая в свою очередь вытекает из реки Валаве. Лучшие месяцы для посещения с марта по май. В этот период вероятность дождя очень мала, и тропинки вокруг водопада не такие скользкие. С июня по сентябрь обычно очень сухо и ветрено, а вот с ноября по февраль часто идут дожди.
Золотой храм Дамбулла. Золотой храм Дамбулла — пещерный буддийский храм I-го века до н. э., высеченный в скале, с многочисленными статуями Будды. Каменный храм спящего Будды является самым крупным пещерным храмом в Южной Азии. Храм является священным местом паломничества уже на протяжении 22 веков и  находится в городе Дамбулла Центральной провинции Шри-Ланка в 148 км от Коломбо, около города Матале.
Королевский ботанический сад Перадения. Прогуливаясь по просторным полянам, пальмовым аллеям и тенистым рощам ботанического сада, вы ощутите полное слияние с природой. Созданный в 1821 г., сад расположился на 60 га слегка холмистой местности, где река Махавели, самая крупная река на Шри-Ланке, образует петлю. Вдоль берега заросли бамбука препятствуют эрозии почвы и, в то же время, прибавляют шарм окружающему пейзажу. Сад разбит на несколько зон. Контраст цветовой гаммы декоративных и цветущих деревьев, большинство которых цветет в засушливое время года, очаровывает посетителей.
Михинтале. Михинтале находится в 12 километрах восточнее Анурадхапуры. Михинтале — это точка начала распространения буддизма на острове. Место это историческое и в нем сейчас никто не живет. Расположено оно на небольшой горе. У подножья горы находятся останки древних буддийских построек. Раньше здесь жило около 3000 монахов. Местные жители приносили им  еду и складывали  в огромную ладью.
Вид на Шри-Паду (Пик Адама). Нагорья Центральной Шри-Ланки — горные леса в южно-центральной части острова. Леса, расположенные на высоте до 2500 метров над уровнем моря, отличает большое биологическое разнообразие и высокий уровень эндемизма. В 2010 году нагорья Центральной Шри-Ланки стали объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Национальный парк Синхараджа. Синхараджа — национальный парк, расположенный в юго-западной части Шри-Ланки. Это единственный древесный массив тропических лесов в стране. Лесной массив Синхараджа был включен в всемирную сеть биосферных резервантов в 1978 году и включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО в 1988 году. Флора и фауна богата эндемиками, многие из которых занесены в Красную книгу.
Национальный парк Хортон Плейнс. Хортон Плейнс, занимая площадь 3160 га и простираясь на многие километры, является частью национального парка, расположенного на высоте 2134 м над уровнем моря. Раньше здесь обитали слоны, в настоящее время олени, косули, шакалы и леопарды. Нижняя часть плато, местами заболоченная и изрезанная ручьями, постепенно переходит в поросшие деревьями участки и далее в ущелье, продуваемые ветрами. Здесь можно увидеть редкие виды растений, бабочек, птиц, обезьян.
Пик Адама (Шри Пада). В местечке Хеттон, что в 108 километрах от Нувара Элии, находится конусообразная гора высотой 2243 метра. Это пятая по высоте гора Шри-Ланки. Буддисты называют ее Шри Пада (что в переводе с сингальского означает «священный след»), считая, что сам Гаутама Будда посетил это место. При жизни Будда посещал Шри-Ланку трижды. Первый раз он высадился на остров в том месте, где сейчас построен храм Келания (12 километров от Коломбо). Второй раз Будда был в регионе Махиянгана. Когда же Просвещенный вернулся на Шри-Ланку в третий раз, согласно записям шриланкийского эпоса «Махавамса», его последователи попросили оставить отпечаток ноги, который будет служить местом паломничества для всех его последователей.
Полоннарува. Город Полоннарува — средневековая столица Шри-Ланки, являлась городом стратегического значения, Цитадель представляла собой внутренний форт и последнюю линию защиты города. На территории крепости располагался королевский дворец, здание совета министров, административные здания и подсобные помещения. Большинство зданий вокруг дворца не сохранилось, так как строения были деревянными. Мощные стены крепости достигали 11-метровой высоты. Через северные ворота цитадели вы попадаете на территорию большого древнего города Полоннарувы, окруженного шестикилометровой стеной. Согласно хроникамв городе насчитывалось несколько тысяч домов с сотнями улиц. Двух -, трех - этажные дома купцов и аристократов строились из кирпича, а средний класс и беднота жили в домах из глины и дерева. Строительство зданий из камня считалось привилегией короля и духовенства.
Ритигала. Гора Ритигала  (в переводе означает «убежище в горах») расположена в южной части Северо-Центральной провинции острова между древними столицами Анурадхапурой и Полоннарувой на высоте 600 м над уровнем моря. В течении 1500 лет крутые горные склоны с большим количеством пещер служили во времена оккупаций и междоусобиц надежным убежищем для местных племен, отшельников и особ королевской крови.
Сигирия. В пятом веке нашей эры, Касапа, старший сын короля Датусены, должен был унаследовать престол, но отец это вопрос решил в пользу младшего сына. Касапа воспылал ненавистью к отцу и заключил его в темницу, а в 477 г. участвовал в его умерщвлении. Могаллана ужаснулся от страшных деяний старшего брата и скрылся в Южной Индии. Опасаясь мести, Касапа решил построить столицу в труднодоступном месте, и выбрал скалу Сигирия высотой 370 метров . Его архитекторы расчистили место вокруг скалы и построили великолепный город, окруженный садами, фонтанами и бассейнами. Соорудили самые изумительные лестницы в мире: ступеньки вырезаны между лапами, горлом и челюстями льва неимоверных размеров. Образ льва имеет двойной смысл: эмблема государства и форма устрашения. Часть скалы выше головы льва была расписана образами Касапы и его отца Датусены.
Храм зуба Будды. Примерно в 540 году до новой эры умершего Будду кремировали и из костра достали четыре зуба, которые развезли по всему миру. Зуб был привезен на Цейлон в 371 году. После нескольких столетий нахождения в Индии, святыня была отправлена на Цейлон IV правителем Калинги, терпевшим поражения в войнах и опасавшимся за судьбу своего государства. Реликвию на остров переправила дочь правителя, спрятав её в своей причёске.
 
Виза: Требуется.