Китай

 

 


 

 
 

 

 

Время: Опережает киевское на 6 часов.

 

Столица: Пекин.

 

Язык: Китайский .

 

Валюта: Китайский юань.

 

Время перелета: Около 8 часов.

 

Религия: Буддизм, даосизм, ислам, католичество и протестантство.

 

Климат: Раскинувшийся на огромной территории, Китай подвергается худшим крайностям в погоде: от сильного мороза до невыносимой жары, потому и прогноз погоды в Китае, в разных его частях достаточно сильно разнится. Чтобы немного разобраться в его климатических условиях, разделим Китай на следующие климатические области: север и северо-восток, северо-запад, центр, юг и Тибет. Погода в Китае весной (с марта по май) и осенью (сентябрь — начало ноября) просто замечательная, это время прекрасно подходит для посещения страны. Настоящая зимняя погода в Китае, а именно в северном и северо-восточном районах страны, начинается с ноября/декабря и заканчивается в марте/апреле. В это время года там очень холодно. К северу от Великой китайской стены и далее, во Внутренней Монголии и провинции Хэйлунцзян (столица которой, как мы помним, город Харбин), температура может падать до пугающих −40 °C. Зато летом здесь жарко и сухо, примерно с мая по август. В центральном Китае — долина реки Янцзы, включая Шанхай — лето, как правило, считается некомфортным временем для путешествий: длится долго, очень жарко и влажно. Три города — Ухань, Чунцин и Нанкин — называют «тремя печами, изнемогающими от жары» с апреля  по октябрь. Зимы здесь короткие, влажные и холодные, и погода стоит унылая. Хайнань, Гонконг и область Гуандун, что на юге страны — отличаются жаркой (температура может достигать +38 °C) и влажной погодой с апреля по сентябрь. Это также сезон дождей с тайфунами, которое появляются на юго-восточном побережье между июлем и сентябрем. Зимы — коротки, длятся с января по март. И, не считая Хайнаня, достаточно прохладные: в Гонокнге точно понадобятся теплые вещи. На северо-западе Китая жарко и сухо летом, а зимой — страшно холодно, как и в остальной части северного Китая. В Урумчи средняя температура в январе −10 °C, минимальная может падать до −30 °C. В Тибете можно легко встретить все четыре времени года за один день. Температура может быть ниже нуля вечером и рано утром, к полудню взлетев до испепеляющих +38 °C, но в тени, при этом, остается прохладно. Зима здесь приносит жестокие холодные ветры.

 

Самые популярные курорты: Далянь, Ябули, Хубэй, Бэйдайхэ, Циндао, Вэйхай, Санья.

 

Достопримечательности: 

Пудун. Начнем обзор достопримечательностей Китая с архитектурных чудес. Пудун – это район Шанхая, на восточном берегу реки Хуанпу, который возник, как финансовый и коммерческий центр Китая. Ряд ослепительных небоскребов поднимается из земли, которая была сельхозугодьем еще  20 лет назад. Строительство Шанхайской башни должно быть завершено в 2014 году.

Пещеры Могао. Пещеры Могао образуют систему из 492 храмов, (общая протяженность территории 25 км)  к юго-востоку от центра города Дуньхуан. Храмы расположены на Шелковом пути. Пещеры содержат ярчайшие примеры буддийского искусства. Строительство храмов началось в 366 году н.э.  для хранения священных писаний и предметов искусства. Могао  являются одним из трех самых известных древних скальных храмов в Китае.

Гигантский Будда в Лэшане. Гигантский Будда вырезан из скалы в провинции Сычуань, в западном Китае. Создание статуи было начато в 713 году, во времена династии Тан. Строительство велось до 803 года, несмотря на то, что ежедневно трудились тысячи скульпторов и рабочих. Гигантский Будда высотой в 71 метр не перестает восхищать  туристов и местных жителей. Это одна из самых известных достопримечательностей Китая.

Горы Хуаншань – одна из главных достопримечательностей, которые очень любят посещать туристы. Горы Хуан – это целый горный хребет, расположенный в восточной части Китая. Хуаншань («Желтые горы») хорошо известны своими пейзажами, могучими соснами и гранитными пиками. В древности к вершине горного хребта вели 60 000 высеченных в скале ступеней. Сейчас там имеются канатные дороги, что значительно упрощает путь.

Река Ли. Круиз по реке Ли Гуйлинь до Яншо, является основой любой поездки в северо-восточную провинцию Гуанси. Пейзаж украшают удивительные холмы, крутые скалы, невероятные пещеры, деревни и бамбуковые рощи.

Терракотовая армия. Терракотовая армия представляет собой коллекцию скульптур изображающих армию Цинь Шихуанди (221 г.до н.э.-206 г.до н.э.), первого императора Китая. Это самая популярная достопримечательность в городе Сиань, одна из самых популярных во всем Китае. В трех залах  насчитывается более 8000 солдат, 130 колесниц с 520 лошадьми и 150 лошадей кавалерии, большинство из которых все еще погребены.

Гавань Виктория. Гавань Виктория находится в Гонконге и является одним из самых больших контейнерных портов в мире. Гавань Виктория также является одним из самых оживленных портов в мире, с сотнями паромов, катеров и другого транспорта.

Запретный город. Расположенный в центре Пекина, Запретный город является крупнейшим дворцом в мире, раскинувшимся на 72 га. Все это было построено с 1406 по 1420 год. Дворцовый комплекс состоит из 980прекрасно сохранившихся зданий, высоких 10-и метровых стен и глубокого рва. Двадцать четыре императора правили страной в течение почти 5 веков из Запретного города до отречения от престола Пу — последнего императора Китая. Сегодня Запретный город является музеем и одной из самых популярных туристических достопримечательностей в Китае.

Дворец Потала. Расположенный в 130 метрах над долиной Лхасы, дворец Потала поднимается еще на 170 метров и является крупнейшим монументальным сооружением во всем Тибете. Строительство  дворца началось в 1645 году во время правления пятого Далай-ламы и к 1648 «Белый дворец» был завершен. Красный дворец был добавлен между 1690 и 1694 годом. Дворец Потала был резиденцией Далай-ламы  14-го, который  бежал в Индию после китайского вторжения в 1959 году.

Великая Китайская стена. Великая китайская стена была построена для защиты северных границ Китайской империи от нападения кочевых племен с севера. Основная часть существующих стен была построена во времена династии Мин (1368-1644 гг.)

 
Виза: Требуется. Оформляется 5-7 рабочих дней. Выдается для осуществления  поездок  с ознакомительными целями,  разрешает однократный либо двукратный въезд на территорию Китая,  срок пребывания в КНР при этом не должен превышать 30 дней, однако существует возможность продления срока пребывания  находясь уже непосредственно на территории  Китая.