Польша

 


  •  



Отдых в Польше: Польша граничит с Российской Федерацией, Беларусью, Украиной, Литвой, Чешской республикой, Словацкой республикой и Федеративной Республикой Германия. Северная граница проходит по Балтийскому морю. Столица Варшава была полностью разрушена во время Второй Мировой войны, но Старый Город был полностью восстановлен и теперь  более похож на средневековый оригинал, чем предвоенный Старый Город. Краков, второй город Польши, все еще сохраняет свое средневековое очарование,  избежав разрушений во время  войны. Древние костелы, высокие, увитые зеленым виноградом стены старинных замков - все здесь дышит историей и каким-то удивительным изяществом. Гданьск, раньше известный как Данциг, был также разрушен во Второй Мировой Войны, но был тоже восстановлен в его прежней красоте. Из достопримечательностей наиболее интересны Ратуша, Золотые Ворота 17-го столетия и Готическая церковь - самая большая в Польше. в Польше сильны театральные и музыкальные традиции. Варшава и главные города имеют театры и концертные залы, которые предлагают большой выбор музыкальных и культурных программ  для местных жителей и для приезжих.
В Польше есть прекрасные места для отдыха. Песчаные пляжи Балтики привлекают своими нежными красками и необычной северной растительностью. Горнолыжные курорты (Закопане, Крконоше, Бескиды) дают возможность заняться активными видами спорта. Польская молодежь и гости страны с удовольствием отдыхают на озерах. Одно из направлений турбизнеса Польши - агротуризм. Вы можете провести незабываемые вечера в старопольской усадьбе, отведать кушанья, приготовленные по старинным рецептам, совершить конную прогулку... Поляки уверены - взглянув однажды на Польшу глазами туриста, вы будете снова и снова выбирать этот край для проведения выходных и отпусков. 

 

Время: Отстает от киевского на 1 час.

 

Столица: Варшава.

 

Язык: Польский.

 

Валюта: Польский Злотый (PLN).

 

Время перелета: Один час.

 

Религия: Католицизм.

 

Климат: Океанические воздушные массы придают климату мягкость. Преобладают западные ветры, приносящие прохладу и дожди летом и снегопады зимой. Восточные ветры приносят жару летом, а морозы зимой. Средняя температура июля + 17, января – 4. Количество выпадаемых осадков зависит от высоты над уровнем моря. Наименьшее  количество (до 500 мм) приходится на Гданьский залив, Малопольскую низменность и долину Вислы от Модлина до Щвеча. А наибольшее их количество  приходится на горные районы юга страны, где в горных частях Татр количество осадков достигает 1800 мм. К особенностям польского климата относятся майские заморозки, ранняя весна и поздняя осень.

 

Самые популярные курорты: Варшава, Закопане, Краков, Устшики-Дольне, Шклярска Поремба, Щирк

 

Достопримечательности: 

Варшавский Старый город. Он был восстановлен из руин после второй мировой войны. Кропотливая реконструкция велась на основе старых планов, рисунков и описаний. В результате на месте разрушенных кварталов поднялся архитектурный комплекс, более похожий на средневековый оригинал, чем довоенный.
Королевский Краков. Это самый большой в стране памятник истории и культуры. Если Вавель олицетворяет душу Кракова и всей Польши, то сердцем Кракова называют Старый город. Кроме того, в перечень ЮНЕСКО включены древния поселения ремесленников Страдом и Казимеж, бывший некогда городом польских евреев.
Соляные копи Велички. Это семиэтажный подземный город. Туристический маршрут проходит на трех уровнях через украшенные соляными скульптурами залы с галереями и озерами, где на стометровой глубине здесь устраивают банкеты и балы.
Средневековая Торунь. Среди нескольких сот готических зданий – дом, где родился знаменитый астроном Николай Коперник.
Замок крестоносцев в Мальброке. Когда-то здесь была столица государства Тевтонского монашеского ордена. Теперь 700-летний замок восстановлен и превращен в музей.
Город-крепость Замосце. Его уникальность в том, что он строился в чистом поле как городской архитектурный комплекс в котором  Ян Замойский, правая рука короля Стефана Батория, захотел устроить  свою резиденцию, проект которой принадлежит талантливому итальянцу Моранди.
Освенцим-Бжезинка (Аушвиц-Биркенау). Самый большой гитлеровский концлагерь решено сохранить в неприкосновенности, как напоминание о совершенных здесь преступлениях против человечества.
Беловежский национальный заповедник. Расположен на территории двух государств – Польши и Белоруссии. Этот самый крупный в Центральной Европе лесной массив, сохранившийся в первозданном виде. Символ Беловежской пущи зубр, самое крупное животное в Европе.
 
Виза: Требуется.
 


  •