Словакия

 


 

 



Отдых в СловакииГорнолыжные курорты этой небольшой горной страны, как нигде больше в Восточной Европе, любимы и посещаемы  туристами. Такая популярность  обусловлена хорошими условиями отдыха, развитой инфраструктурой сервиса, прекрасными техническими характеристиками курортов и очень умеренными ценами.  Основными регионами катания в Словакии являются Высокие и Низкие Татры. Из курортов Высоких Татр наиболее известны Штребско Плесо (самый высокогорный курорт Словакии), Татранска Ломница (лучший выбор трасс) и Старый Смоковец (небольшой и недорогой курорт). Несмотря на меньшие высоты, Низкие Татры меньше подвержены малоснежью. Курорты имеют по 20-30 км. подготовленных трасс и хорошую туристическую инфраструктуру. Самый популярный курорт Низких Татр — Ясна — является, по общему мнению, лучшим горнолыжным центром во всей Восточной Европе. Для активных горнолыжников рекомендуются Низкие Татры , в то время как Высокие Татры больше подходят для спокойного отдыха с детьми. Словакия - край девственной природы, равнин и полей, величественных горных вершин, кристально чистых рек и озер, нетронутых лесистых склонов, необычайно чистого воздуха и целебных источников, овеянных легендами средневековых замков. Но не только Татрами славится Словакия. Славится она также тишиной и уютом, комфортабельными отелями, санаториями и пансионатами.

 

Время: Отстает на один час.

 

Столица: Братислава.

 

Язык: Словацкий.

 

Валюта: Евро (EUR).

 

Время перелета: До двух часов.

 

Религия: Католицизм

 

Климат: Климат Словакии континентальный: с теплым летом и холодной зимой. Самые суровые зимы - в Карпатах на западе страны. Самая теплая, сухая и солнечная местность - Дунайская низменность восточнее Братиславы. В Высоких Татрах - горах на севере страны - только два времени года - зима и лето, а весна и осень дляться по две недели каждая. Больше всего дождей тоже выпадает в Татрах.

 

Самые популярные курорты: Новый Смоковец, Попрад, Старый Смоковец, Татранска Ломница, Штрбске Плесо, Ясна.

 

Достопримечательности: 

В Словакии множество природных достопримечательностей: ледяные пещеры; более 1300 минеральных и тепловых источников, гейзеров, высокая горная цепь Татр. Горы, леса и озера очаровывают своей красотой и идеальны для отдыха,  летних и зимних спортивных состязаний. Самый длинный велосипедный маршрут Европы проходит через эту страну.  Популярны зимние спортивные центры в горных областях.
В Словакии 5 национальных парков и 16 охраняемых природных зон, практически нетронутых человеком. Национальный парк Низких Татр охватывает вторую, самую высокую горную цепь Западных Карпат. В пределах границ национального парка находится несколько лыжных курортов.
Имеются также многочисленные озера и реки среди ледникового пейзажа, предлагающие превосходную рыбалку, греблю и купание.
Страна предлагает большое количество лечебных источников,  климатических курортов и источников естественных минеральных вод, известных во всем мире. Курорт Bardejovske kupele был основан в XIII столетии. Его целебные воды, как считают, лечат расстройство желудка,  проблемы с органами дыхания. Источник Дудинс ценится как лучший в области  лечения внутренних органов, неврологических и сосудистых заболеваний. Всемирно-известный  курорт Пештаны специализируется на лечении ревматизма. Тренчианске Теплице находится около сернистогого источника , подходящего для лечения болезней опорно - двигательного аппарата.
 
Трнава была центром церковной администрации Венгрии в течение 250 лет с 1541 года. Университетские постройки ХVII–ХVIII вв. являются прекрасными памятниками архитектуры.
Нитра – центр одноименного княжества – являлся старым славянским укрепленным поселением. Городские достопримечательности: Замковый комплекс, монастырь, Францисканская церковь, дворец (1779), колонна (1739) и библиотека Аббатства, размещающаяся в Старой Семинарии XVIII века.
Шахтерские традиции Банска-Стявницы уходят вглубь веков. В  центре города  можно найти бюргерские дома в стиле Ренессанс, среди других достопримечательностей – Старый Замок (1548), здания Горной и Лесной академий, город в 1993 году был включен в Список мирового культурного наследия ЮНЕСКО.
Расположенная в Центральной Словаки Банска-Быстрица впервые упоминается в 1255 г. Месторождения серебра, медной руды предопределили процветание города, как шахтерского центра. Его лицо определяют несколько готических и ренессансных построек, в т.ч. две готические церкви, ратуша, городские укрепления с башенками и барбаканами.
Область Спиш богата многочисленными историческими средневековыми городами, деревнями и другими поселениями. Здесь, в городе Левоче, находится самый высокий в мире готический алтарь.
В городе Кежмарок стоит посетить готический замок XV века с  часовней XVII столетия, развалины городских стен и замка, датирующихся XIV и XVI столетиями.
Центром средневекового города Бардейов является продолговатая площадь, окруженная прекрасными готическими бюргерскими зданиями с дополнениями, сделанными в период ренессанса.
В городе Кошице – центре восточной Словакии находятся прекрасные готические здания, несущие  отпечаток его богатой истории. Над городом возвышается монументальный собор Св. Элизабет, один из самых красивых готических соборов в мире.
 
Виза: Требуется.