Люксембург

 


 

 

 



Время: Отстает от киевского на 1 час.

 

Столица: Люксембург.

 

Язык: Французский, люксембургский, немецкий.

 

Валюта: Евро.

 

Время перелета: Около 4 часов.

 

Религия: Римско-католическая.

 

Климат: В Люксембурге преобладает умеренный тип климата, переходный от морского к континентальному. Самым жарким месяцем является июль, в это время в дневные часы воздух прогревается до 22..24 градусов тепла, а ночью отмечается около +12..+14 градусов. Зима здесь мягкая, самый холодный месяц - январь. В январе днём температура воздуха колеблется от 1 до 3 градусов тепла, ночью - от -3 до -1 градуса. За год на юге страны выпадает 760 мм осадков, а наибольшее количество осадков выпадает на севере страны - до 900 мм, зимой здесь часты снегопады. Осадки равномерно распределены в течение года, небольшие максимумы наблюдаются в мае, июне и ноябре, декабре.

 

Самые популярные курорты: Люксембург, Вильц, Эхтернах, Ремиш, Вианден, Дикирх, Клерво.

 

Достопримечательности: 

Люксембург — очень красивый город. Рекой Альзет, образующей вместе с притоками глубокую долину, в которой располагаются прекрасные зелёные парки, он разделён на две части — Верхний и Нижний город, в силу чего город изобилует мостами. 

Облик Нижнего города во многом зависит от функций, которые выполняет город в Евросоюзе. Здесь расположены многочисленные банки, правления компаний, пивоваренные заводы. Верхний же город — не что иное, как древняя люксембургская крепость, с множеством памятников архитектуры. От самой большой и сильнейшей в Европе крепости, построенной французским маршалом Вобаном и разрушенной в 1868 г., до сих пор сохранилось много строений - отдельные стены с бойницами, некоторые из крепостных ворот, длинные ходы и казематы в недрах скалы, башни "Три желудя" по краям скалистой площадки над обрывом и цитадель Святого Духа.

Наиболее интересные архитектурные памятники Верхнего города — частично высеченная в стене капелла Сен-Кирен VI века, готическая церковь Сен-Мишель 1519 года, бывшая ратуша. На одной из центральных площадей — Вильгельма — находится дом городского управления. Неподалеку от него герцогский дворец, построенный в 1580 г., с высокими башенками и шпилями.

В столице много памятников государственным деятелям, композиторам, поэтам, ученым.

В Люксембурге очень много зелени, особенно в долинах рек Альзета и Петрус. Долина реки Петрус — самое красивое место в городе. Это лесопарк с большим количеством аллей, тропинок, укромных местечек, среди которых высятся крутые, острые скалы с глубокими и узкими расщелинами. Через Петрус перекинуто множество горбатых пешеходных мостиков.

 
 
Виза: Требуется. Оформляется шенгенская виза около 10 дней.