Критская кухня

27.05.2014

 

Приобретаятуры Греция Крит, вы насладитесь не только отличным отдыхом на пляже, но и познакомитесь с многовековой критской кухней.
 
На критском столе всегда присутствуют местные маслины и сыр, салаты из полевых трав, заправленные оливковым маслом, и бобовые.
 
Типичными критскими блюдами являются: хохльи (улитки), мясо офто (крупные куски баранины или козлятины, запеченные на углях, варёная козлятина), стака (из сливочного масла и муки), сфакиани Турта (баранина с творогом на листовом тесте, запеченная в духовке), калицунья (небольшие пирожки из сделанного вручную листового теста с начинкой мягкого белого сыра анфотирос, жареные на оливковом масле), мусака (блюдо из баранины, баклажанов и помидоров, которые заливается соусом из молока, муки, сыра и яиц и запекается в духовке)
 
 
В сельской местности собирают улиток, которых готовят с розмарином и вином. Мелкий рогатый скот, кроме мяса, даёт  молоко, из которого приготовляют знаменитые греческие сыры, мизифру, гравьеру, фету и уникальное стаковутиро для традиционного критского плова Котопули. Кроме того, в сельской местности разводят кур и кроликов, а зимой  готовят колбасы и омафьес или циладья (студень) из свинины.
 
Морская кухня представлена разнообразными рыбами, морскимиежами,кальмарами,каракатицами,омарами, креветками и моллюсками.
 
К еде подаётся критское вино. Типичным критским напитком является цикудия или раки — крепкий спиртной напиток из плодов шелковицы или винограда.