Кухня Черногории

29.05.2014

В Черногории  ктрадиционным местным блюдам относятся отбивные с начинкой из специй «вешалица», знаменитые колбаски из рубленого мяса «чевапчичи», жареное на вертеле мясо «печенье», небольшие шашлыки из свинины и телятины «ражньичи» и другие мясныеблюда.

Характерная черта черногорской кухни — широкое использование сыра. Всевозможные «качкавали», «качамак», «златибор», «липский» и «сенички», а также местная брынза из коровьего и овечьего молока начинают  любую трапезу.

Овощиздесь всегда подают на стол, независимо от того, завтрак это или ужин, в виде самостоятельных блюд или  как «зелёную закуску».

В Черногории  очень распространены блюда и рыбы иморепродуктов:уха «рибля чорба», далматский гуляш из различных сортов рыбы, фаршированная черносливом форель, рыба в горшочке по-охридски, плов с морепродуктами, запечённый в сливках карп «япраке».

Хороши  изделия из муки и десерты — знаменитый пирог с творожной начинкой «гибаница», запечённые в сыре орехи и сливы «штрукли», печенья всех сортов, ореховые палочки и прочее

Всё это запивается чёрным кофе, чаемс травамиимёдом,  различнымимуссамии соками. «Визитной карточкой»винсчитается терпкий черногорский «Вранац», насчитывающийдесятки разновидностей,крепких напитков -виноградный самогон «лозовач» и всемирно известная  «ракия».

Просчитывая стоимость тура в Черногорию, специалисты туристической компании «Алексир Тревел» всегда рекомендуют заложить в бюджет на отдых некую сумму для более плотного знакомства с национальной кухней!

 

ТУРЫ В ЧЕРНОГОРИЮ ЗДЕСЬ