Сувениры из Туниса

24.06.2014

Туристов, прибывших приобретших тур в Тунис, по приезду в эту страну  будут отправлять за сувенирами в медину (это общее название центра города), или в большие магазины, со словами "там есть все" или "этот магазин рекомендован государством" - не слушайте эту стандартную разводку. Цены в медине будут отличаться в 5-20 раз по сравнению с ценами в магазинчиках, находящихся в 100 метрах от ее ограды (само собой в туристической медине будет не дешевле). Лучше отойдите те самые 50-100 метров, и возьмете все, что вам угодно - дешево, без нервотрепки и потери времени на "торг" - в городе цены чаще всего фиксированные и низкие. В отелях тоже недешево, ну да это как обычно. 
 
Что брать? Шапочку национальную красную. Настоящая должна быть войлочной, из одного куска, без всяких швов, нормальная цена - около 4-5 динаров. Много дешевой керамики и изделий из кожи. Купите детям "магического верблюда" - керамический чайничек, сделаный по принципу чернильницы-непроливайки, воду в который можно заливать и сверху, и снизу (1-1.500 динара).
Много красивых подсвечничков с резными крышками, тоже по динару. Тарелки-миски. отличный чайный сервизик керамический можно выбрать по 1-4 динара. Много разных таблов (барабанчиков, деревянных или глиняных. Деревянный прочнее и легче, зато глиняный звонче), разных размеров, от 1 до 15 динаров. Глиняные совсем дешевые, деревянные дорогие. Открытки в нормальных магазинах продаются по 16 штук на один динар. Говорят, что самая хорошая и дешевая керамика делается и продается на Джербе - реально же в любом городке будет все одно и то же, особой разницы в цене не заметно. 
 
Купите специй, они очень дешевые. Зеленого чаю можно взять, и кофе бывает неплохой. Несмотря на то, что оливковое масло в Тунисе производят в огромных количествах - оно там довольно дорого. Для  друзей прикупите приправы "Харисса" (Harisse) – похожая на  аджику, но гораздо жгучее, табаско просто жалкая водичка по сравнению с ней. Плюшевого верблюда купите с надписью "Тунис" (1 динар) - девочкам дарить. Или такого же, но кожанного, 3-4 динара. 
На выезде в дьюти-фри возьмите финиковый ликер, называется "Тибарин" (Thibarine) - весь алкоголь в Тунисе дорогой, в городе минимум вдвое-втрое дороже. Еще есть неплохое вино "Магон" (Magon) - сухое, красное, градусов 10 (хотя пишут 12.5). Берите трехлетнее. 
Если вы еще не купили себе натуральную губку - возьмите и ее, 4-5 динаров. 
   
ТУРЫ В ТУНИС ЗДЕСЬ