В Дубае предлагают попрбовать "золотой" чай

23.09.2013

 

 

В Дубае модное кафе Art Cafe Mocca предлагает своим посетителям золотой чай, в котором заварка покрыта тончайшим слоем 22-каратного золота. Напиток появился всего две недели назад и продается по специальной рекламной цене 55 дирхамов (около 15 долларов США).
 

Перед тем как попасть на стол, чай проделывает долгий путь. Чайные листы, выращенные на плантациях Цейлона, отпраются в Германию, где на них наносят золотое покрытие, затем в Марокко для ароматизации. "Конечный продукт является уникальным", - рассказывает 32-летний египтянин Ашраф Махран - владелец кафе.

Махран попробовал такой чай в одном из британских отелей, тогда он загорелся идеей представить золотой чай искушенной публике ОАЭ. Возможно, что тем самым отелем, в котором Махран попробовал чай с золотым напылением, стал лондонский "пятизвездник" 51 Buckingham Gate, Taj Suites & Residences. Отель предлагает свой традиционный английский чай 24 Karat Gold Afternoon Tea с хлопьями съедобного 24-каратного золота.
 

Владелец дубайского кафе уверен, что этот напиток очень полезен для здоровья, хорошо снимает нервное напряжение и физическую усталость.


Стоит отметить, что приготовление драгоценной заварки разрешено соответствующими надзорными органами Дубая и признано, по крайней мере, безопасным для здоровья человека. Правда, нельзя не сказать, что этот напиток не новый - его знают и любят в Китае, Индии и странах Запада. Отведавшие такой чай говорят, что он имеет свой особый неповторимый вкус.