Религиозные туры по Киеву

27.01.2015

Испокон веков паломничество по святым местам являлось одной из самых почитаемых и важных традиций нашего народа. Еще в древности многие люди отправлялись в дальний путь, чтобы поклониться особо значимым православным святыням. Для чего? Чтобы получить благословение или просто повидаться с родными и близкими, живущими в монастыре. То есть религиозные туры были не просто абстрактной традицией, а важной частью жизни православных людей. Нынешний материал мы хотим посвятить паломническим поездкам по Киеву и не без причины: многие духовные традиции и по сей день связывают верующих всей страны с этим городом не только как с столицей, но и как с важнейшим центром духовной культуры...

Киев всегда был оплотом православия в государстве, где большинство населения — православные христиане, хотя в стране есть еще множество мест, святых для православных паломников. Кроме того, именно Киев — город, где стали возводить первые православные храмы и откуда начала распространяться православная вера по нашей земле. Остановимся кратко на тех местах, которые в первую очередь стремятся посетить православные паломники в Киеве.

 

Монастыри Киева в религиозном туре

 

Монастыри Киева в религиозном туре

На высоких холмах правого берега Днепра величественно возвышается увенчанная золотыми куполами Свято-Успенская Киево-Печерская Лавра — удел Пресвятой Богородицы, колыбель монашества на Руси и твердыня православной веры, основанная в 1051 году. Десятки тысяч паломников ежегодно посещают это святейшее место.

Среди верующих известным и популярным является Свято-Покровский женский монастырь, куда съезжаются паломники не только из Украины, но и из зарубежья. Это один из самых красивых монастырей города, одна из ярких достопримечательностей Киева.

Старейший из действующих монастырей Киева Свято-Вознесенский Флоровский женский монастырь существовал еще в 1482 году, но первое документальное упоминание о святой обители датируется 1566 годом и встречается в грамоте, написанной королем Польши Сигизмундом II Августом киевскому князю К.К. Острожскому.

Свято-Михайловский Выдубицкий мужской монастырь представляет собой законченный архитектурный ансамбль, органично вписавшийся в окружающий природный и городской ландшафт. Основал данную обитель в 1070-е годы Всеволод Ярославич, сын Ярослава Мудрого, и она стала семейным монастырём сына Всеволода – Владимира Мономаха и его потомков.

Свято-Троицкий мужской монастырь города Киева (Китаева пустынь) известен сегодня многим мирянам не только как лечебница духовных недугов, но и как место, где человек вновь обретает благодать и душевный мир.

На одном из киевских склонов, в глубине ухоженного лесопарка располагается Свято-Покровский монастырь (Голосеевская пустынь), место новообретенное для духовных странников.

Уже более ста лет Свято-Пантелеимоновский женский монастырь (Феофания) привлекает великое множество богомольцев и из монастырей Киевских стала особенно любезна иночествующим сосредоточенно-уединенной, строго подвижнической жизнью своих насельников.

Туристическая компания «Алексир Тревел» организовывает автобусные туры по святым местам, в которых Вы сможете посетить великие духовные святыни и , хотя бы на минутку, прикоснуться к миру, помогающему обрести благодать и душевный покой в наше нынешнее непростое время.