Турция открыла тоннель между Европой и Азией

31.10.2013

 

В Турции прошло открытие первого в истории туннеля, который соединяет два континента – Европу и Азию.На церемонии открытия присутствовали тысячи человек, в том числе турецкий премьер Реджеп Тайип Эрдоган и его японский коллега Шинзо Абе.

Подводный железнодорожный тоннель построен под проливом Босфор в Стамбуле. Открытие нового пути между континентами было приурочено к 90-летию турецкой революции. Название тоннель получил в честь местности, где он построен – Marmaray. Тоннель находится в непосредственной близости от Мраморного моря, а вторая часть слова «ray» в переводе с турецкого означает «железная дорога».

Протяженность туннеля - 14,6 километра. 1,4 километра пролегают под Босфором. Строительство началось в 2004 году, но было приостановлено из-за археологических раскопок. Открытие отеля было приурочено к  90-летней годовщине Турецкой Республики. Общая стоимость строительства тоннеля достигла 4 миллиардов долларов, при этом приблизительно один миллиард долларов – это вливание японских инвесторов, которые работали над строительством нового пути наряду с турецкими жителями.

В настоящее время пересечь Босфор можно только посредством двух автомобильных мостов, суммарная пропускная способность которых достигает лишь 2 миллионов человек в день, такой поток образует огромные пробки на дорогах. Открытие тоннеля позволит каждый час перевозить приблизительно 75 тысяч пассажиров вагонов с одного континента на другой.

Самый крупный турецкий город и при этом один из самых древних мегаполисов только начинает работу по благоустройству и реконструкции. "Мармарай, который на протяжении 150 лет был лишь мечтой, наконец воплотился в реальность. Этот, без сомнения, "проект века" стал настоящим "сооружением века. В дальнейшем планируется возвести третий автомобильный мост через пролив Босфор, построить третий аэропорт и создать канал в обход Босфора – с таким заявлением выступил премьер-министр Турции Тайип Эрдоган.