Доминикана

 


 

 


 

Отдых в  ДоминиканеДоминиканскую республику справедливо называют карибским Эльдорадо для туристов, где восхищенному взгляду путешественника открываются бескрайние морские просторы и сияющие белизной песчаные пляжи. Кристально чистое море идеально подходит для ныряльщиков и является неиссякаемым источником удовольствия для детей и взрослых. Гостеприимное местное население с его зажигательными песнями и экзотическими танцами, ночная жизнь острова, райская природа оставят у вас незабываемое впечатление. Когда Христофор Колумб вступил на землю нынешней Доминиканы, на остров, названный им Эспальола, экипаж его каравеллы искренне поверил, что попал прямо в райские кущи: девственная, роскошная природа, пышные, постоянно цветущие леса, шумные водопады, величественные горы, обилие неведомых фруктов, белоснежный песок и бирюзовое головокружительно-прозрачное море, полное диковинных рыб — все это просто изумило моряков. С тех пор этот потрясающе красивый остров постоянно привлекал путешественников, авантюристов, пиратов, а ныне его оккупировали туристы. Великолепные курорты Плайя-Баваро, Плайя-Дорадо, Пуэрто-Плата с первоклассными отелями, интереснейшие экскурсии, неограниченные возможности для активного отдыха, прогулки на яхтах, подводное плавание и даже путешествие на небольшом самолете к необитаемым островам — все в этом раю предназначено только для того, чтобы сделать ваш отдых незабываемым.

 

Время: Зимой отстает от киевского на 6 часов, летом 7 часов.

 

Столица: Санта-Доминго.

 

Язык: Испанский.

 

Валюта: Доминиканское песо (DOP).

 

Время перелета: Около 13 часов.

 

Религия: Католицизм

 

Климат: Тропический пассатный, морской. Среднемесячные температуры на низменностях колеблются слабо - от +25 С до +27 С. Самый жаркий месяц - август (до +31 С), но морские ветра, дующие с северо-востока, смягчают жару и в это время. Самый "холодный" - январь (около +22 С). Основные сезоны в Доминиканской республике приходятся на период с декабря по апрель и с июня по сентябрь.

 

Самые популярные курорты: Пунта-Кана, Хуан-Долио, Бока-Чика, Ла Романа, Пуэрто-Плата, Самана.

 

Достопримечательности: 

Санто-Доминго. Главная достопримечательность – необычный по архитектуре городской собор, базилика Хигвей, представляет собой как бы нанизанные друг на друга дугообразные арки. Из природных достопримечательностей острова нельзя обойти Лимонный водопад, искупавшись в котором , как утверждают местные жители, вы проживете безбедно до конца своих дней, и лодочную прогулку по лагуне Гри-Гри, замысловатому лабиринту из мангровых зарослей, лиан и пальм в дельте реки. Альпинисты и просто любители гор могут подняться на пик Дуарте, к вершине которого  ведут маршруты разной степени сложности, из которых  каждый может выбрать себе путь по силам.

В Санто-Доминго вы получите отличное представление о жизни колониальных времен, если посетите отреставрированный Эль Алькасар, дворец сына Колумба Диего, или парк Колумба, где увековечен в бронзе сам Великий, обозревающий собор Святой Марии Младшей (Santa Maria la Menor), старейшую церковь в Америке.

Обязательно посетите янтарный берег, который протянулся по северному побережью острова от Кофреси до Кабарете и является главным туристическим центром страны, который называют ещё "берег амбры" из-за так часто здесь встречающегося называемого чёрного янтаря и где морская вода искрится и переливается всеми оттенками бирюзового цвета в  небольших бухточках, где коралловые рифы, ласковые прибрежные лагуны, пышная тропическая растительность.

Очаровательный пляж Пуэрто Плата, где красивые деревянные дома в колониальном стиле, яркие цветы, многоцветные тропические растения придают городу экзотический и нарядный вид. Этот центр побережья насыщен собственной уличной жизнью, имбирно – пряничной архитектурой и площадями, обрамлёнными деревьями, знаменит своими курортами, куда приезжают и уезжают на кораблях, что подчеркивает его индивидуальность.

В Сосуа (Sosua) 25 км восточнее Пуэрто Плата расположены три замечательных пляжа, где есть отличные возможность для подводного плавания.

Очарование Саманы Пенинсулы (бухты на северо-восточном побережье острова) кроется в море, покрытом пятнышками маленьких островов, где в период с  января по март можно увидеть горбатых китов.

Если вы ищете место, где можно натянуть свой гамак и предаться ничегонеделанью на пляже, то Лас Терренас на северном берегу полуострова как раз то что нужно, чтобы повесить  множество гамаков.

Интересное длинное пешее путешествие можно свершить к водопаду Агуас Бланкас (Aguas Blancas), который находится в 10 километрах к югу от города Констанца.

В Хуан Долио – белый песок превосходного пляжа, бирюзовые воды лагуны, защищённой коралловыми рифами,  прекрасное место для отдыха и занятий спортом.

В Баоруко – столице доминиканской бирюзы, неплохо прогуляться по песчаным белым пляжам, где можно найти отличные образцы этого минерала.

Вы мечтали окунуться в аромат кокосовых пальм? Чудесный  берег, протянувшийся на 40 км на юго-восточном побережье (туристические деревни Пунта-Кана и Плайя Макао), где целый лес кокосовых пальм на многие километры простирается  вдоль берега с прекрасными пляжами.

 
Виза: Не требуется.